Прыщи на языке: откуда берутся и как с ними бороться

Читай о причинах появления и средствах борьбы с неприятностью.

26 января 2015, 16:00
Здоровье
© Flickr

Что такое прыщи на языке? На самом деле это вовсе не прыщи, ведь сальных желез, как известно, на языке не имеется. Скорее всего, проблему кличут глосситом — воспалением поверхности языка. На нем появляются узелки, напоминающие по виду прыщики. Помимо таких проявлений, язык припухает и становится больше.

Откуда берутся неприятные образования?

Самые распространенные причины появления прыщей на языке:

1. Аллергия

Прыщик — это тревожный звонок о том, что определенный продукт тебе не подходит. Также это может быть реакцией на зубную пасту. Откажись от того, что использовала накануне и понаблюдай за здоровьем ротовой полости.

2. Неправильное питание

Обрати внимание на то, что ты ешь. Острая, слишком горячая пища, спиртное могут спровоцировать появление прыщей. Выход — диета.

3. Болезни внутренних органов

Прыщи могут быть одними из симптомов таких болезней, как, к примеру, туберкулез или кандидоз. Если проблема не прошла за пару дней, иди к врачу.

4. Механические повреждения

Ты могла случайно прикусить язык или пораниться едой. В результате язык отреагировал таким образом.

5. Стоматит или герпес.

Особенно часто стоматит появляется у детей, ведь они тянут в рот все, что попадается им на пути. Герпес поражает не только губы, но и язык.

Итак, причин появления прыщей много, а как же с ними бороться?

1. Повышай иммунитет, ведь именно от него зависит, будет ли прогрессировать болезнь.

2. Если причина появления прыщей — стоматит, нанеси толстый слой меда или зубной пасты на поверхность языка. Это снимет на время болезненные ощущения. Также попробуй варенье из лепестков чайной розы.

3. Используй персиковое масло и масло шиповника. Полощи рот отваром чистотела, зверобоя, шалфея или раствором соды.

4. Если ты прикусила язык или поранилась едой, то тебе нужно просто ограничить потребление некоторых видов пищи: острой, горячей и жареной. Так ты не будешь еще больше раздражать язык. Кушай пару дней легкие супы, и увидишь заметные улучшения.

5. Откажись от использования губной помады, освежителя для полости рта и привычной зубной пасты. Это поможет определить, есть ли аллергия, и избавит от проблемы.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Света 6 лет назад

    У меня стоматит был из-за семечек... Вот так вот перегрызла в отпуск) В аптеке покупала афтофикс, это такое густое средство, которое образует пленочку защитную и оберегает ранку от посторонних факторов, с ней на много проще, хотя бы потому что не так чувствуется боль.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Инга 6 лет назад

      Такая же проблема.. Помогает тоже афтофикс, очень нравится то что нет привкуса лекарства и то что восстанавливает за 2-3 дня всего.

      Прокомментировать Мне нравится