Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Убереги цветы от холода и недуг.

26 января 2015, 18:30
Дом
Хамедорея изящная © flickr.com

Соблюдай простые правила по уходу за растениями, и они будут радовать тебя своим здоровым и красивым видом очень долго. Уход за комнатными растениями в теплое и холодное время отличается, поэтому нужно обеспечить должное внимание в любой сезон.

Ухаживать за комнатными растениями нужно с умом. На что следует обращать внимание:

1. Освещение

Большая часть растений (например, алоказия, герань) любят солнечный свет, а зимой они страдают от его недостатка. Если у тебя западная или северная сторона окон, то, если возможно, лучше перенеси растения на южную или восточную. Приобретая светолюбивые растения, учитывай расположение ваших окон.

Если переместить цветы не получается, обогревай цветы лампой дневного света. Расстояние между растением и лампой должно быть около 50 см. Особенно данный совет касается любителей растений, которые не ставят цветы на подоконник. Больше других нуждаются в допольнительном освещении такие цветы: бегония люцерна, пуансеттия, маранта трехцветная, сенполия фиалкоцветковая, филодендрон лазящий, монстера и пр.

2. Температура

Летом растения получают всего вдоволь: света и тепла. Зимой обстоятельства складываются иначе. Чтобы решить проблему, не нужно ставить цветы поближе к батареям - они получат тепловые ожоги. Тепло должно быть мягким. Ставь горшки не менее 15 см. от батареи на пенопласт. Следи за тем, чтобы листья не прикасались к стеклу. Оно холодное, и цветок может заболеть.

3. Вода

Слишком часто поливать растения не стоит. Подсохла почва - теперь можно. Поливай растение слегка теплой водой, только не перестарайся. Недостаток влаги, как и ее избыток, убьет его.

Опрыскивай листья цветка каждый день, ведь зимой воздух в помещении высушивает все вокруг. Точно узнай, с какими цветами можно проделывать процедуру, а с какими - нет. К примеру, фиалки опрыскивать нельзя. Вытирай пыль с листьев мягкой влажной тряпкой.

4. Пересадка и подкорм

Зимой комнатные растения сокращают свою активную жизнедеятельность. На период осень-зима можно спокойно оставить растение в покое. Не пересаживай и не подкармливай растение в этот период. Также береги цветы от сквозняка.

Теперь ты знаешь, как ухаживать за комнатными растениями зимой.

По материалам wild-mistress.ru

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999