Если хочешь быть здоров – растянись!

Топ-7 лучших упражнений для растяжки

13 мая 2010, 16:47
Здоровье
Упражнения на растяжку снимают стресс © thinkstockphotos.com

Растяжка - это не только умение делать шпагат. Это эластичность мышц, которая помогает сохранять их в тонусе и чувствовать себя превосходно.

Кроме того, растягивание мышц снимает стресс и напряжение мышц спины,  шеи, плеч, а также улучшает осанку. Целый комплекс простых упражнений для растяжки мы нашли в «Книге женской мудрости» под редакцией Шэрон Фэлтен, которую можно купить в интернет-магазине empik.ua.  

Этот комплекс разработала тренер-физиолог Элис Локридж. Упражнения помогают подтянуть мышцы именно в тех зонах, где женщины испытывают особое напряжение.

Как правильно растягиваться

Выполняя упражнения, растягивайтесь только до того момента, как вы почувствуете растяжение мышц, и держите эту позу в течение 10-30 секунд. Гибкости от более продолжительной или ускоренной растяжки вы не получите. Ваши мышцы только еще больше напрягутся. Чтобы результат был еще лучше, выдерживайте предлагаемые позы в течение как минимум 1 минуты.

Упражнение 1. Плечи

Лягте спиной на пол, вытянув руки над головой и пытаясь достать запястьями пол. Локти выпрямите, руки держите ближе к голове. Старайтесь при этом не выгибать спину.

Упражнение 2. Спина

Лягте на пол, вытянув ноги и положив руки под голову. Согните одно колено и попытайтесь достать им пол за другой ногой. Голову поверните в сторону, противоположную согнутому колену. Расслабьтесь. Повторите это упражнение с другой ногой.

Упражнение 3. Бока

Сядьте на пол, скрестив ноги. Поднимите левую руку над головой, наклонитесь на правую сторону. При этом рука должна сделать такое движение, будто вы держали ключи и уронили их на пол. Продолжайте тянуть руку, так чтобы приподнялась ягодица. Проделайте это упражнение с другой рукой.

Упражнение 4. Поясница

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой или скрестив их, руки положите на пол перед собой. Выгните спину и наклонитесь вперед.

Упражнение 5. Задняя часть бедер

Лягте на спину, подтянув копчик к стене, ноги поднимите вверх вдоль стены. Растягивайте ноги до предела.

Упражнение 6.  Верхняя голень

 Встаньте лицом к стене, обопритесь о стену согнутыми в локтях руками. Кисти рук при этом должны находиться на уровне глаз. Согните одно колено, одновременно делая шаг одной ногой назад и вытягивая ее. Нога должна стоять так, чтобы пальцы ног были направлены вперед, а не в сторону. Расслабьтесь и повторите это упражнение с другой ногой.

Упражнение 7. Икры

Встаньте в ту же позу, что и в предыдущем упражнении. Придвиньте  ногу, которая сзади, поближе, чтобы ее можно было согнуть в колене.

Помните!  Делать эти упражнения нужно каждый день. Чтобы улучшить гибкость, растягивайтесь, когда тело разогрето зарядкой или спортивными играми. Чтобы снять физическое или эмоциональное напряжение, делайте эти упражнения в любое время по мере необходимости. Но не переусердствуйте в своих занятиях: неразогретые мышцы требуют осторожности.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999