Проект недели: лофт в Братиславе

Интересная реконструкция 4-комнатной квартиры.

28 января 2015, 10:30
Дом
Проект недели: лофт в Братиславе © archidea

У TOCHKA.NET и Архидея есть фото трансформаций.

 

 

Специалисты молодой студии gutgut хорошенько поработали над реконструкцией четырехкомнатной квартиры, расположенной в доме, который был построен в 1928 году по проекту архитектора Clement Šilinger в центре Братиславы (Словакия). Все здесь теперь утроено просто и логично, а тщательно сохраненные детали старого интерьера, как то белые деревянные двери и дубовый паркет, гармонично вписаны в новый.

Хорошо структурированное просторное минималистское пространство, поделенное традиционно — на дневную и ночную зоны. Главным разделительным элементом стала «функциональная» стена, в которой вышло устроить вместительный гардероб, прачечную, кухню и кладовку. В основе конструкции — простой деревянный каркас, а поверхность белой перегородки образуют листы перфорированной стали, чередующиеся с дверцами из фанеры.

Центром гостиной служит мягкий крестообразный диван, а самым ярким объектом кухни-столовой является круглый обеденный стол, разработанный в сотрудничестве со скульпторами Richard Seneši и Jakub Trajter: массивное кольцо с динамичным рисунком, изготовленное из шпона красного дерева, установлено на металлическую основу. Кроме того, авторы проекта придумали интересное применение старому дверному проему, ведущему на балкон: с помощью металлических полочек он был превращен в сервант, содержимое которого доступно как из прихожей, так и с улицы.

Существенным образом на конечный результат повлияло решение выставить напоказ ранее скрытые штукатуркой ребристые железобетонные перекрытия. В гостиной и в спальне в диалог с брутальным потолком вступает деревянный паркет, а в прихожей, кухне-столовой и ванной — красное резиновое напольное покрытие. Точки на «і» в проекте расставили книги, арт и дизайнерские светильники.

Общая площадь — 105 кв. м.

Фото Peter Čintalan, текст Юля Гушул

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Архидея — жизнь как искусство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999