7 советов для счастливого брака от эксперта-конфликтолога

Слишком много написано об этом, но в этом материале ты получишь вполне конкретные советы для сохранения семьи.

30 января 2015, 16:22
Секс и отношения
© пресс-служба

Счастливый брак — реально! Как сохранить идеальные отношения в семье, любовь и стать счастливой в браке?! На все и многие другие вопросы ответит эксперт-конфликтолог, директор Центра разрешения конфликтов Ирина Тарасова.

 

Даже у самых хороших семей имеются неблагополучия, которые все старательно скрывают не только от окружающих, но и от самих себя. Отсутствие близости, нездоровые пристрастия, различные виды насилия (психологического, физического, сексуального), созависимость — эти и другие проблемы передаются из поколения в поколение. Люди расходятся и только единицы находят в себе силы построить следующий более крепкий союз, начав, конечно же, с себя. Ведь многое в семье начинается, конечно же, с женщины. Мы в силах украсить жизнь не только своему партнеру, но и в первую очередь создать настоящую счастливую жизнь для самой себя. Ведь надеяться на достойного мужчину можно всю жизнь, но пока мы сами не начнем менять в себе привычки и взгляды, которые мешают нам жить в гармонии в первую очередь с собой — не изменится ничего вокруг.

 

«Пары, которые счастливы в браке, не умнее, не богаче и не красивее, чем пары, живущие в семейном аду. Между ними есть только одно, но существенное различие: счастливые пары не позволяют негативу возобладать над позитивом», — уверяет эксперт-конфликтолог, директор Центра разрешения конфликтов Ирина Тарасова

 

«Мне порой достаточно лишь понаблюдать за тем, как муж и жена обсуждают любой вопрос, по которому они не имеют единого мнения, независимо от того, к какой сфере он относится: воспитание детей, финансовые сложности, покупка автомобиля в кредит или поездка в отпуск. Шутки, кокетство, проявление нежности, улыбки, доверительная или задушевная интонация — это положительные сигналы. К отрицательным сигналам относятся закатывание глаз, сарказм и др. Идеальное соотношение — это пять положительных сигналов на один отрицательный», – говорит практикующий эксперт-конфликтолог Ирина Тарасова (директор Центра разрешения конфликтов Ирины Тарасовой)

 

Что же необходимо предпринять уже сейчас?!

 

1.«ФИЛЬТРУЙТЕ» СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Женщины, которые стараются поменьше критиковать супруга, обсуждая острые вопросы, чувствуют себя более счастливыми. Реакция же мужчины и результат переговоров в положительном русле всегда приносит наибольшую эффективность.

 

2. НЕ БОЙТЕСЬ ЗАВЫШАТЬ ПЛАНКУ

Удачными становятся браки, в которых партнеры с самого начала отказываются терпеть пренебрежительное отношение к себе. Чем ниже уровень терпимости к подобному поведению партнера, тем счастливее будет пара. Необходимо обозначить свои границы, при этом не переступая и границы партнера.

 

3. НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ

Чувствуя, что с браком что-то не так, среднестатистическая пара предпочитает подождать 6 лет, прежде чем обратиться к специалистам за помощью. Примерно половина всех браков распадается через 7 лет. После чего, создавая новые отношения, женщины наступают на те же грабли дойдя до того же периода в отношениях.

 

4. Говорите О ПРОБЛЕМЕ всегда, но АККУРАТНО!

Многие споры начинаются с претензий, или с критики. Это верный способ погрязнуть в эмоциях, обсуждая давние обиды и дела давно минувших дней, и таким образом лишить себя надежды на конструктивное решение проблемы.

 

5. ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ЖЕЛАНИЯМ ПАРТНЕРА

Настоящее партнерство возможно только тогда, когда оба супруга способны пойти навстречу друг другу. Обычно это хорошо получается у женщин, но и мужчинам не повредит овладеть искусством компромисса. Например, муж должен быть готов изменить свои планы по просьбе жены. В противном случае, он здорово рискует своим браком.

 

6. УЧИТЕСЬ ВОВРЕМЯ ЗАКОНЧИТЬ СПОР

Научитесь отступать и помните, что ссоры в браке напоминают иногда словесное айкидо: для того, чтобы победить, иногда стоит уступить. Супругу нужно постоянно демонстрировать, что вы уважаете его чувства и цените то, что он делает. Используйте фразы «Я признательна и хочу поблагодарить тебя за…», «Я понимаю, как тебе нелегко», «Это наша общая проблема». Если спор переходит в ссору, возьмите тайм-аут на 20 минут. Вернитесь к обсуждению, когда оба будете готовы обсудить вопрос в спокойном состоянии.

 

7. ГАРМОНИЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ с должным вниманием и без гиперопеки. Уделите достаточное время на общение со своим малышом, узнайте о его чувствах. Научитесь вместе со своим ребенком открыто говорить друг другу о своих чувствах. Говоря о его неправильных поступках — обязательно скажите о его достоинствах. Дети — индикаторы атмосферы в семье. Если в семье постоянные негодования родителей — ребенок не будет спокоен и счастлив, находясь с папой или мамой — он всегда нуждается в проведении совместного времени. Ребенок вредничает, обращает на себя внимание негативными поступками — проблема это ваша, и только ваша!!! Уделив внимание ребенку, вы получите сполна отдачи. И наоборот.

Гиперопека родителей также приносит самые негативные последствия. Ребенок, переступая во взрослую жизнь, остается беззащитным Дитем, не умеющим ступить и шагу без помощи мамы или папы.

И напоследок помните: в счастливом браке супруги, обсуждая проблемы, говорят друг другу в 5 раз больше приятных вещей, чем неприятных.

В чем же заключается добродетельность жены, женщины, мамы? В умении понять, что хочет муж, ребенок, что его радует, при этом обозначив и сообщив так, чтобы мужчина, ребенок услышал и ваши интересы. И это всегда только Ваша ответственность. Только тогда, находясь рядом со своей семьей, Вам и всем членам семьи будет комфортно друг с другом.

Желаю настоящего женского счастья каждой женщине!

Советы специально для Tochka.net предоставила эксперт-конфликтолог, директор "Центра разрешения конфликтов" Ирина Тарасова  +38 (044) 539 39 79 

irina-tarasova.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999