Как правильно уволиться?

Уходя, закрывай дверь правильно

Незнание закона чревато последствиями © thinkstockphotos.com

Для подавляющего большинства людей  увольнение – штука не очень приятная… Даже если уходишь по собственному желанию. Расстаешься с коллегами, идешь к новому… Мало кому удается сохранить «арийское спокойствие». А если увольнение еще и проблематичное… Наделать ошибок немудрено, и аукнуться они могут и через годы…

На наши вопросы о «правильном» увольнении отвечает адвокат юридической конторы «Приоритет» Клименко Андрей Алексеевич (067 405 63 36):

- Андрей Алексеевич, если человек уходит по собственному желанию – сколько дней он обязан отработать?

- Максимум - две недели. Можно меньше – по согласованию сторон. Больше вас задерживать не имеют права.

- Две недели отсчитываются со дня написания заявления?

- Со следующего.

- А если человек находится на испытательном сроке?

– В этом случае отрабатывать две недели не нужно. Человек имеет право уйти буквально на следующий день после написания заявления.


- Можно ли передумать?


- Теоретически – да. Но в этом случае нужно написать заявление о приеме на работу. Если работодатель захочет – примет назад, если нет – извините…

- На какие денежные компенсации можно рассчитывать при увольнении?

- Компенсация за не отгулянный отпуск, все социальные выплаты: больничные, так называемые  декретные и т.д.

- Можно ли уволиться «по-быстрому»? Если не отпускают, то что может быть законным основанием для увольнения через три дня, например? Болезнь, призыв в армию, замужество?

- Все перечисленные причины плюс переезд в другой город, контракт с новым работодателем и т. п. Но нужно подтвердить свои намерения документами: например, билетом на поезд, контракт с новым работодателем и т.п. Но обычно работодатель идет навстречу человеку и разрешает увольнение без двухнедельной отработки.

- Что делать, если работодатель по каким-то причинам не отдает трудовую? И говорит, что потеряна?

 - Написать заявление с просьбой восстановить документы. Это – обязанность виноватой стороны, потерявшей документ. Копия этого заявления понадобится, если работодатель откажется восстанавливать документы и придется подавать заявление в суд. Такие действия работодателя подпадают под Уголовный Кодекс.

- Сейчас очень распространена практика «СПД – предприятие». То есть человек как субъект предпринимательской деятельности заключает договор с каким –либо предприятием на оказание услуг. В этом случае все оговоренные выше правила работают?

- Нет. С юридической точки зрения это совершенно другие отношения. Будьте внимательны, подписывая договор на заре вашего сотрудничества с предприятием. Это – ваша единственная «охранная грамота».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Читай также


Комментарии (4)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 2 года назад

    Хм, есть над чем подумать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 лет назад

    Никакой не бред!!!! статья 71 ТК РФ и увольняйся без отработки если ты на испытательном сроке!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Ольга 6 лет назад

    "- А если человек находится на испытательном сроке?
    – В этом случае отрабатывать две недели не нужно. Человек имеет право уйти буквально на следующий день после написания заявления."

    Бред. никаких исключений для работающих на испытательном сроке

    - Можно ли передумать?

    - Теоретически – да. Но в этом случае нужно написать заявление о приеме на работу. Если работодатель захочет – примет назад, если нет – извините…

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Ольга 6 лет назад

    что за бред про испытательный срок?
    КЗоТ в полной мере распространяется и на работника на испытательном сроке: заявление о приеме написано максимум в первый день работы, и уведомлять работодателя об увольнении тоже нужно за 2 недели

    Прокомментировать Мне нравится

Ещё на tochka.net

Новости партнёров

Следи за нами в социальных сетях

Новости tochka.net

Новости партнёров

Must read

информация

Еще на tochka.net