Едем в отпуск с малышом!

10 обязательных шагов к приятному путешествию

19 мая, 17:42
Дети
Специальное кресло - необходимо! © thinkstockphotos.com

Будь предусмотрительна. Если это возможно, не выезжай с малюткой в час пик. В пробке кроха наверняка начнет злиться и капризничать. Лучше выбери более длинный маршрут, но с меньшим скоплением машин на дороге.

Хорошо закрепи детское кресло. 
Проверь, не качается ли оно из стороны в сторону. Лучше всего разместить кресло в центральной части заднего сидения – это самое безопасное место в машине. Автомобильное кресло для новорожденных (до 10-13 кг) должно быть закреплено только по направлению движения. Старшие детки могут сидеть в кресле лицом как вперед, по ходу движения, так и назад, против него.

Уложи вещи в багажник. Не оставляй ничего на задней панели. Ведь при резком торможении эти вещи могут упасть на кроху, испугать и поранить его.

Заблокируй дверь. Маленький естествоиспытатель наверняка попробует дергать за все доступные ручки. Чтобы избежать неприятностей, заблокируй задние двери.

Помни об остановках.
Со спящим маленьким пассажиром можешь спокойно ехать без остановок. Но если карапуз бодрствует, тебе придется время от времени останавливаться и делать короткие перерывы, чтобы накормить малютку, погулять на свежем воздухе. Если малышу не спится в машине, запланируй несколько коротких остановок каждые полтора часа и одну длинную (на час), например, в обеденное время.

Не корми во время езды. Во время движения автомобиля никогда не вынимай малыша из кресла (например, для того, чтобы дать ему грудь). Ты не можешь предвидеть ситуацию на дороге! Для старшего карапуза приготовь небольшие перекусы, но корми детку только во время остановок.

Не переусердствуй с кондиционером.  Оптимальная температура в автомобиле – 20-22˚С. Перегрев, как и переохлаждение малыша во время езды может стать причиной инфекции. Если ваше путешествие непродолжительное – откажись от кондиционера. Если же в машине слишком жарко, можешь открыть окно, но только одно.

Защищай от солнца. В теплый солнечный день не забывай закрывать шторками окна автомобиля. Некоторые детские кресла оснащены специальными козырьками – они помогут защитить малыша от солнечных лучей, проникающих через стекла.

Позаботься об удобстве. Перед тем как пристегнуть кроху ремнями безопасности, убедись, что ему нежарко. Проверь, не скомкалась ли одежда на спинке малютки – это может создавать неудобства при сидении и сковывать движения.

Борись со скукой. Обязательно возьми в дорогу любимые игрушки малыша. На дверях можешь наклеить яркие забавные картинки, которые кроха сможет рассматривать во время путешествия. Включи музыку, например, песенки из мультфильмов. Также можешь прихватить с собой несколько детских книжечек. И как можно больше разговаривай с карапузом – рассказывай ему о том, что вы видите на дороге, куда едете, чем будете заниматься.

Думаешь, с малышами можно решаться на путешествие?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999