Почему болят глаза: как понять, что мешает чистому взгляду

Причины болезненных ощущений могут помочь выяснить, есть ли у тебя болезнь.

10 февраля 2015, 14:00
Здоровье
© Shutterstock

Почему болят глаза? Причин множество. Компьютеры, тусклый свет, смартфоны и прочее — все это негативно отражается на здоровье наших глаз. Конечно, существуют болезни, которые не связаны с использованием гаджетов, однако устройства бесспорно негативно влияют на зрение.

 

 

Сначала нужно определиться, какой характер у боли, которую ты ощущаешь. Если ты чем-то заболела, то болезненные ощущения будут появляться постепенно. Например, ты переутомилась при работе с компьютером, долго носила контактные линзы или началась сезонная аллергия. Если же боль появилась резко, это следствие травмы или воспаления.

Итак, почему болят глаза? Основные причины:

1. Переутомление глаз

Как ты уже поняла, оно появляется вследствие долгой работы за монитором компьютера или планшета. Глаза слезятся, краснеют и болят. Чтобы избежать боли, делай небольшие перерывы каждый час, делай зарядку для глаз и используй глазные капли, которые увлажнят и снимут неприятные ощущения.

2. Болезни

2.1. Боль в глазах — это сама по себе не болезнь, а только один из симптомов. Одним из опаснейших заболеваний глаз является глаукома, которая тоже сопровождается хронической и сильной болью одного или обоих глазных яблок.

2.2. Боль может появляться при инфекционно-воспалительных заболеваниях (кератит, конъюнктивит, иридоциклит). 

Она сопровождается покраснением и слезоточением. Чтобы избежать заболевания, не три глаза, когда они болят или слезоточат, мой руки, пользуйся личным полотенцем и декоративной косметикой.

2.3. Болезни периферической или центральной нервной системы

При мигрени глаза тоже болят, человек видит "молнии" перед глазами, изображение двоится, зрение падает. Иногда глазные яблоки болят из-за воспаления тройничного или лицевого нервов, в этом случае больной чувствует острую дергающую боль, похожую по характеру на зубную.

2.4. Аллергия

Если ты склонна к аллергии, то можешь почувствовать слезоточение, светобоязнь и отек слизистой глаза. Если ты заметила эти симптомы, а также насморк и зуд, значит, это аллергия.

2.5. Заболевания соединительной ткани

При узелковом периартрите и СКВ происходит поражение сосудов, питающих глаз, что может приводить к боли.

2.6. Инфекции

Если у тебя гайморит или фронтит (болезни органов, которые находятся рядом с глазами), то боль может перекинуться на глаза. Если ты подхватила инфекцию, при которой повышается температура, например, грипп, глаза тоже могут болеть.

2.7. Болезни позвоночника

Часто глаза болят при остеохондрозе, ведь неприятные ощущения вызываются нарушением кровообращения в артериях позвоночника.

3. Травмы

Ушиб, микротравма становятся распространенной причиной болей в глазах. Соринка в глазу, удар или прочее обязательно отразится на здоровье глазного яблока. Если через пару дней ты почувствовала облегчение, то травма была несерьезной. Если же боль осталась, нужно пойти к врачу-офтальмологу.

 

 

4. Контактные линзы

Если ты почувствовала, что у тебя болят глаза от линз, это может означать, что линзы не подходят тебе по оптической силе или размеру, ты их носила долгое время или у них истек срок годности.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999