Как избавиться от страха неудачи

Что мешает нам перестать бояться и почувствовать себя счастливыми?

12 февраля 2015, 16:00
Твой выбор
© shutterstock

Страх неудачи даже имеет свое название: - атихифобия (боязнь, страх неудачи). Она может зародиться в человеке еще в раннем детстве.
Обычно он появляется из-за того, что родители или учителя ругали за промахи, мало хвалили и говорили, что ты неудачница.

 

 

Какие бывают признаки страха неудачи:

1. Тревожность
2. Неуверенность в себе
3. Использование негативных пессимистических высказываний
4. Нежелание пробовать новое
5. Постоянные оправдания

Как избавиться от страха неудачи?

Избавиться от страха неудачи нелегко, но нужно работать над собой, иначе не добиться успеха. Помни о том, что все мы люди, и нам свойственно ошибаться. Ничего смертельного в ошибках нет, более того – на них учатся! Если ребенок в детстве не разобьет нос, он не поймет, почему не нужно бегать по скользкой траве. Если адвокат не проиграет суд, он не будет знать, как нужно было себя вести и что говорить. Плохой опыт – тоже опыт. Главное: запрограммируй себя на то, что если ты попробуешь, ничего плохого не случится. Не получилось – такая судьба, сделаем выводы, получилось – молодец.

Не бойся говорить с близкими людьми о своих проблемах и переживаниях, можно даже пойти к психологу. Никто не будет считать тебя слабой и нюней, специалисты для этого и нужны, чтобы помогать открывать себя и справляться с внутренними проблемами.
Создавай такие ситуации, в которых уже нельзя сдать назад. Например, если ты пришла в бассейн, обязательно нырни. Дальше уже нужно плавать, сухой оттуда тебе уже не выйти. Представь момент, когда ты пришла к врачу. Заходишь и понимаешь, что больной зуб точно вырвут. Ты ведь не убежишь оттуда с криками: «Боюсь»?

Будь готова к тому, что сразу избавиться от страха неудачи может и не получиться. Не настраивайся на плохое, но и не думай только об успехе. Как говорится «Готовься к худшему, но надейся на лучшее». Вообще забудь о понятиях «неудача» и «успех». Все, что происходит, позволяет нам развиваться, получать оценку своим и чужим действиям, делает нас сильнее и опытнее. Так разве это плохо? Найди мотивацию. Она должна быть сильной, чтобы ты действительно делала все для того, чтобы достигнуть цели. Доказывай не другим, а в первую очередь себе, что ты достойна большего. Не жалей себя. Жалость – одно из худших чувств.

 

 

Определи свои сильные и слабые стороны, ведь идеальных людей не бывает. Можешь их даже написать. Теперь используй свои преимущества во благо и работай над недостатками. Не забывай себя хвалить за успешную работу над собой. Избавиться от страха возможно, если ты действительно этого захочешь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999