Вопрос-ответ: почему слоятся ногти и как с этим бороться?

Узнай, о каких проблемах со здоровьем говорят слоящиеся ногти

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
21 декабря 2017, 17:30
Мода и красота
Слоятся ногти: причина и борьба с проблемой © depositphotos.com

Часто мы задаем себе вопрос: почему слоятся ногти? Что делать, если неприятности избежать не удалось? Наверняка ты следишь за здоровьем, но иногда нельзя уследить за всем и сразу. Ты могла перенервничать, плохо питаться или заболеть — и вот ногти уже слоятся.

Специально для тебя редакция tochka.net расскажет, почему возникает проблема в виде слоение ногтей, и как побороть эту неприятную ситуацию.


Почему слоятся ногти


  1. Болезни или другие проблемы со здоровьем. Иногда вполне безобидная неприятность может свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. Чаще всего ломкость и расслоение ногтей указывает на нарушение обмена веществ. Например, если у тебя был воспалительный процесс и ты лечила его антибиотиками. Ноготь становится слабым из-за проблем с печенью, почками, поджелудочной железы и кишечника. Обрати внимание, нет ли у тебя сильного переутомления, истощения и стресса, а также эндокринных заболеваний.
  1. Нехватка витаминов или микроэлементов. Необходимо пополнять запасы витаминов, минералов и микроэлементов для поддержания организма в здоровом состоянии. Ногти слоятся из-за того, что ты мало питаешь их внешне и изнутри. Какие витамины нужны организму и где они содержатся:
  • Кальций — витамин, который нужен ногтям в первую очередь. Кальций содержится в молочных продуктах, яичном белке, кунжуте, капусте, шпинате, бобах и орехах.
  • Кремний. Его много в редьке, редисе, моркови, луке-порее, салате, грибах.
  • Магний: овсянка и гречка, бурый рис, ржаной хлеб, цельные зерна пшеницы, бобы, бананы.
  • Сера: молоко, яйца, сыр, морепродукты, редька, чеснок.
  • Фосфор: мясо, рыба, неочищенное зерно, семечки, орехи, рыба, птица.
  • Восполни нехватку таких витаминов, как А, В1, В3, В5, С, D, Е. Можно даже принимать целый комплекс витаминов — это точно не повредит.
  1. Неправильный маникюр. Делать маникюр нужно, но, во-первых, не слишком часто, и, во-вторых, качественно.Пользуйся стеклянными пилочками вместо металлических. Они не так травмируют ногтевую пластину. Не шлифуй расслоенный ноготь, чтобы тот не сломался. Подпиливай ноготь, держа пилочку с мелким абразивом перпендикулярно к ногтевой пластине.
  1. Контакт с моющими средствами. Надевай резиновые перчатки, когда работаешь с агрессивными моющими средствами, ведь из-за этого ногти слоятся очень часто. Наноси питательный крем после уборки или стирки. Обрабатывай кутикулу и ногти специальным маслом и делай укрепляющие ванночки для рук и ногтей.

Слоятся ногти: причина и борьба с проблемой
Слоятся ногти: причина и борьба с проблемой © depositphotos.com


Как устранить проблему слоение ногтей


Первое, на что нужно обратить внимание, так это на правильное питание и образ жизни. Также смени уход за ногтями. Чтобы устранить проблему в виде слоение ногтей,необходимо хотя бы 1 раз в неделю делать укрепляющие ванночки:

  • Ванночка с лимоном. Чтобы укрепить и отбелить ноготки, раз в неделю делай специальную ванночку для ногтей: 200 мл теплой воды добавь 2 ст.л. растительного масла. Также добавь одну капсулу витамина А и сок половины лимона. Далее опусти руки в ванночку на 30 минут. По истечении времени вымой руки теплой водой с мылом, позже от возникновения сухости используй питательный крем для рук.
  • Солевая ванночка. Чтобы ногти не слоились, возьми одну столовую ложку морской соли и раствори в 200 мл теплой воды. Далее добавь пару капель  любого эфирного масла. Далее опусти ноготки в ванночку и держи пальчики не больше часа. Вымой руки теплой водой и смажь ноготки питательным кремом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ранее мы писали в чем преимущества и недостатки покрытия гель-лака. Все об гель-лаке ты можешь прочитать тут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Ирина 2 года назад

    Я всегда стараюсь ухаживать за ногтями с помощью укрепляющих ванночек. Но вот недавно по совету своего косметолога начать принимать Натубиотин для укрепления ногтей изнутри. Очень довольна этими таблетками. Еще не прошло и месяца как их пью, а проблем с ногтями уже стало меньше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • marina-pogorelova 4 года назад

    Очень хорошие рекомендации. Я лимонный сок добавляю в ванночки для ногтей. Но одного внешнего воздействия мало, нужно и витамины принимать к тому же. Я Натубиотин пила. Ногти престали ломаться и уже не слоятся.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Екатерина 5 лет назад

    У сестры был грибок ногтей на ногах. Покупали бесконечное множество мазей, кремов, жидкостей в аптеках. Дерматолог несколько раз назначал таблетки пить курсами. Ну вот ничего не помогало. Стали заниматься поиском эффективного лечения в Киеве. Нашли!!! Ноготки, как стеклышко - чистые, ровные, гладкие. У кого проблема, обратитесь в клинику « Резонанс» на Голосеевке. Наружный набор, плюс одновременно внутреннее лечение и у сестры просто на глазах наступило улучшение. Правда, надо потрудиться( парить ноги, чистить и отскабливать ногти, смазывать и наносить мазь). Но это лечение дает результат

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 5 лет назад

    Раньше вообще ногти плохо росли, да и при том еще и слоились. Косметолог порекомендовала пропить Натубиотин, и уже спустя 2-3 недели я заметила, что ноготки спокойно растут себе и не ломаются, престали слоиться наконец-то.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tatyana-orekhova2017 6 лет назад

    Какое совпадение, я тоже принимала Натубиотин, только при ломких волосах и сухой кожи лица. Да, и правда, ногти также стали крепче. Хорошие и качественные моно витамины. Осенью хочу повторить курс.

    Прокомментировать Мне нравится
  • alla-naumova 6 лет назад

    У меня ногти тонкие с самого детства, всегда были с ними проблемы. Я всегда старалась укреплять их различными косметическими средствами, но результат был минимальный. Решила подпитать их изнутри с помощью витаминов. Так мне в аптеке посоветовали моно витамины Натубиотин. Пропила один курс, ногти стали лучше выглядеть и наконец-то перестали слоиться.

    Прокомментировать Мне нравится