Король шляп: головные уборы Филипа Трейси

От «Галеона XVII века» до лучших творений из коллекций Chanel, Alexander McQueen и экспозиции «Шляпы в XXI веке».

27 февраля 2015, 15:00
Мода и красота
© forbes.ua/woman

Tochka.net и forbeswoman расскажут тебе об искусстве Филипа Трейси.

Крупнейшая за 25 лет выставка ирландского дизайнера головных уборов Филипа Трейси открылась 6 февраля в санкт-петербургском музее современного искусства «Эрарта». Продлится она до 15 марта. Одним из самых трудоемких объектов из 75 уникальных экспонатов станет «Замок», созданный всемирно известным дизайнером под впечатлением от баварских крепостей Людвига II Нойшванштайн.

Головные уборы Филипа Трейси
© forbes.ua/woman

В шляпной мастерской Филипа Трейси в Лондоне нет однообразных французских беретов, типичных дамских «клош» и широкополых флоппи.  Головы-манекены в Баттерси демонстрируют эксцентрические конструкции Haute couture. Нынче многие из них являются не только изысканными предметами одежды, но и ценными арт-объектами.

Головные уборы Филипа Трейси
© forbes.ua/woman

Головной убор свинцовой раскраски «Галеон XVII века» напоминает о морских сражениях Непобедимой армады и о популярных прическах при дворе королевы Марии-Антуанетты, но прежде всего, об извечной музе Трейси – Изабелле Блоу. «В отличие от других – вспоминал позже Трейси, – «Иззи» была яркой и очень любила шляпы. Я сделал их так много для нее, она носила их все время, хотя и обращалась с ними ужасно: сидела на них, теряла их, ее собаки их жевали. Но она вдохновляла меня делать удивительные вещи. Я хотел, чтобы она любила их и меня».

В детстве кутюрье Карлу Лагерфельду нравились тирольские головные уборы с фазаньим пером, а Коко Шанель – маленькие соломенные канотье с черной лентой. Дебютная работа Трейси для Сhanel мало в чем походила на традиционные шляпки баварских охотников и венецианских гондольеров. Это был триумф витой чернильной «птичьей клетки», запечатленной Патриком Демаршелье и Линдой Евангелистой для обложки британского Vogue.

Головные уборы Филипа Трейси
© forbes.ua/woman

Позже первый монопоказ Трейси на Неделе моды в Лондоне, в котором участвовали лучшие супермодели 90-х – Кейт Мосс, Кристи Тарлингтон, Ясмин Ле Бон, Стелла Теннант, навсегда изменил восприятие шляпы в мире высокой моды.

 «Я сотрудничал со многими дизайнерами, – говорил Трейси – но Александр Маккуин был величайшим из всех». Одну из самых известных работ Трейси для Маккуина («Бабочки»), шляпу напоминающую рой легкокрылых, а также одноименную бронзовую скульптуру Маноло Вальдеса, можно с легкостью спутать с произведением искусства. Кружащие мотыльки одинаково остро воодушевляли трио умельцев.

Партнерство двух великих модельеров началось с премьерной коллекции Александра Маккуина для Givenchy, посягнувшей по мнению многих парижан на французский консерватизм. Дефиле с первоначальным названием «В поисках золотого руна» запомнилось публике мифическим облачением Наоми Кэмпбелл, парой бараньих рогов и «золотыми ушами» Евы Герциговой.

Головные уборы Филипа Трейси
© forbes.ua/woman

 После успешных кампаний Трейси для «хулигана британских подиумов» последовали коллаборации с Valentino, Ralph Lauren, Donna Karan, Armani Prive. Вскоре, модельер начал шить «голубые шляпки» для фильмов о «Гарри Поттере» и создавать венценосные головные уборы для постояльцев Букингемском дворца. Самым скандальным из всех в его истории с роялистами оказался причудливый кремовый «бант» принцессы Беатрис, в котором внучка Елизаветы II появилась на свадьбе Принца Уильяма, он же после громких пересудов и критики ушел с интернет-аукциона eBay за $131 000.

Трейси всегда оставался большим поклонником творчества Майкла Джексона. Ему ирландец посвятил свою «черную» коллекцию (LFW S/S 2013). Один из самых незабываемых показов дизайнера сопровождали фантасмагорические шляпы и колоритные костюмы в духе «Триллера».

Головные уборы Филипа Трейси
© forbes.ua/woman

В декабре прошлого года Трейси объединился с производителем профессиональной декоративной косметики M. A. C.  Цветовые палитры из грядущей весенней коллекции макияжа канадского бренда были разработаны под впечатлением от трех шляп модельера: серебристого головного убора в стиле ар-деко из показа-трибьюта «королю поп-музыки», готической маски цвета вороного крыла и розовой шляпки-фасинатора.

«Мне нравится футуризм – говорит модельер, – но я также люблю утонченные, красивые вещи». В работах пятикратного победителя Британской ассоциации дизайнеров – «Китайский сад», «Микки Маус», «Суп Campbell’s», «Красный диск» прослеживается влияние культуры Касэй, анимации Уолта Диснея, поп-арта Энди Уорхола, «искусства будущего».  При этом на вопрос о своем излюбленном головном уборе Трейси отвечает: «Америка принесла нам бейсболку, это одна из моих любимых шляп».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999