Какие собаки самые древние на Земле?

Ученые сделали генетический анализ 80 пород собак и определили древнейшую породу

26 мая 2010, 17:12
Дом
Щенок собаки динго © thinkstockphotos.com

Как сообщает журнал Nature, древнейшей признана собака динго из Австралии.

Существует огромное количество пород собак, от французского пуделя до немецкой овчарки. И все же родина у всех наших хвостатых любимцев одна - Ближний Восток. К такому выводу пришли исследователи из разных стран мира, проводившие генетический анализ собак из разных частей земного шара. А точнее родина современных собак  - Ирак, Ливан, Палестина, Иордания, Израиль и Сирия. Так гены волков с Ближнего Востока оказались ближе всего к генам современных шариков.

Для того чтобы определить древнейшую породу, австралийские генетики из Университета Нового Южного Уэльса взяли на анализ ДНК почти у тысячи собак восьмидесяти пород. В результате выяснилось, что геном у собаки динго наиболее близок к волчьему. А это свидетельствует о том, что именно австралийская динго - древнейшая порода собак на Земле.

Согласно выводам ученых возраст это породы составляет около 5 тыс. лет.  Именно тогда динго попали в Австралию из Индонезии. Из-за географической удаленности от других собак динго удалось сохранить свою породу практически в первозданном виде.  Сейчас в Австралии даже действует особый закон, запрещающий скрещивать динго с другими породами собак.

Следующая «по старшинству» в этом списке   - новогвинейская поющая собака, которая, кстати, действительно издает звуки, очень напоминающие пение.    Дальше следуют такие породы, как чау-чау, басенджи, акита ину, шарпей, сибирская лайка и аляска-маламут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999