Как это, думать по-женски в бизнесе

Должны ли мужчины–руководители перенимать женский стиль мышления?

6 марта 2015, 13:30
Твой выбор
© shutterstock

Tochka.net и forbeswoman расскажут тебе о мужском и женском стилях руковоства.

Мир разочаровывается в мужском стиле руководства. Такой вывод сделали Джон Герзема и Майкл Д’Антонио, авторы книги «Принцип Афины: как женщины – и мужчины, думающие как они – будут править миром».  66% из опрошенных ими 64 000 жителей 13 стран мира согласны с тем, что мир стал бы лучше, если бы мужчины чаще думали, как женщины. Интересно, что такой ответ дали в среднем 63% мужчин. А в Японии  этот процент и того больше – 79%.  

И в то же время, мужчины все еще доминируют в советах директоров компаний и властных структурах. В этом противоречии, утверждает Герзема, таится потенциальный источник конкурентных преимуществ для дальновидных руководителей.  «Большинство из них все еще ведут себя «по-мужски», очень негибко, – поясняет он.  – Тогда как женские ценности – это движущая сила прогресса в 21-м веке».

Так что же такое «женские ценности»? Участники проведенного Герземой и Д’Антонио опроса хотели бы видеть в руководителях самоотверженность, сопереживание и лояльность – а это, по их мнению, «женские» качества.  Напротив, агрессия и независимость (их респонденты определили как «мужские» качества) все чаще  вызывают разочарование. «Людям нужны лидеры, которые меньше думают о себе и больше о других, – считает Герзема.  –   Сегодня очень опасно, когда лидер не отвечает ожиданиям общества. Люди желают видеть у руля тех, кто стремится что-то изменить, а не тех, кто хочет кем-то стать».

Следовать «женским» ценностям – не значит быть слабым, уточняет Герзема. Он и Д’Антонио провели интервью с 80 успешными лидерами – мужчинами и женщинами, которые соблюдают баланс между мужским и женским стилями руководства.  «Это жесткие и напористые люди, – делится наблюдениями Герзема. – Вы не услышите от них слов «я исповедую женский стиль». Но они уважительно относятся к окружающим, работают в духе сотрудничества, идут на компромисс – и делают это с дальновидностью и упорством».

Но таков уж сегодня бизнес, что в почете мужской стиль мышления. Точно так же в 80-е гг. существовала мода на мужской стиль одежды для деловых женщин – пиджаки с подбитыми ватой плечами и т.п. «Сегодня женщины-руководители считают, что их стиль мышления ценится не столь высоко, как мужской, – говорит Герзема. – Но это не так. Напротив, именно мужчинам нужно привыкать жить в мире, который стал более «женственным», социальным и готовым к сотрудничеству.

 

Женские ценности – это в каком-то смысле инновация. Если мужчины-руководители начнут развивать в себе качества, присущие нашим собеседникам-лидерам, то их компании достигнут куда более высоких результатов».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999