Чем вредно женское курение: выбери здоровье

Узнай, какой вред оказывает курение на организм женщины

31 августа 2018, 15:02
Здоровье
Чем вредно женское курение: выбери здоровье © depositphotos.com

Курение наносит вред здоровью. А кроме того, ты наверняка слышала от людей: "Сигарета не украшает женщину"? И выражение это донельзя правдивое. Другой вопрос, что сигарета и мужчину не особо-то и украшает, но сейчас не об этом.

Сегодня tochka.net разберется с тем, какой вред курение оказывает на организм человека, в частности женский, и какие последствия от него могут быть в будущем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Вред курения для женщин

Табак провоцирует развитие опухолей, болезней сердечно-сосудистой системы, легких и дыхательных путей. На женский организм вредные вещества действуют с большей силой. Если ты планируешь иметь детей, то отказаться от курения надо задолго до наступления беременности - примерно за полтора года. Так у тебя будет больше шансов забеременеть вообще.

Если даже оплодотворение произошло, могут возникнуть проблемы с вынашиванием и родами: выкидыш, рождение больного или, хуже того, мертвого ребенка. Чаще всего ребенок курящих женщин имеет болезни, связанные с нервной системой. Малыш может иметь слабый иммунитет и задержку речи.

Если твой мужчина курит, знай, что это вредит вашему будущему малышу не меньше, чем если бы курила ты.

© shutterstock

Вредно женское курение еще и тем, что риск инфаркта миокарда у таких представительниц прекрасного пола гораздо выше, чем у тех, кто не имеет вредных привычек. Женское курение грозит ранней менопаузой и риском возникновения рака груди и шейки матки. Кстати, рак легких больше поражает женское население, нежели мужское.

Если ты принимаешь оральные контрацептивы, тебе следует знать, что вредно женское курение намного больше в пару с ними. В этом случае повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний в два раза и в десять раз - возникновения тромбоза вен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Чем вредно женское курение для внешности

Если ты куришь, то, наверняка, стала замечать изменение цвета лица, зубов и ногтей.  Кожа становится сероватой, появляются ранние морщины, зубы и ногти желтеют. Красота, не правда ли? Если ко всему этому еще прибавить неприятный запах изо рта, получается вообще девушка-мечта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не бойся, что если ты бросишь курить, обязательно наберешь вес. К тебе просто вернется здоровый аппетит. Даже если прибавится парочка лишних килограммов, ты легко со временем с ними справишься, ведь мотивация и польза для тебя гораздо более сильные. Займись спортом, отвлекись и обязательно заручись поддержкой близких. Все получится!

Женское курение приносит больше вреда или пользы – решать тебе, но взвесь все за и против, чтобы выбрать правильную позицию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999