Как отучить ребенка от пустышки: практичные советы

Узнай, как отучить ребенка от пустышки безболезненно и эффективно.

17 марта 2015, 18:00
Дети
© shutterstock

Как отучить ребенка от пустышки - это один вопрос, но закономерно возникает и другой: когда нужно это делать? Врачи советуют начинать отучать малыша от соски в возрасте от 6 до 9 месяцев. Если за это время отучить ребенка от пустышки не удалось, попытаться снова нужно позже, начиная с периода полутора-двух лет.

Если ты твердо решила отучить ребенка от пустышки, а малыш начинает плакать, нельзя давать ему соску. Это касается детей, которым полгода и чуть больше. Тебе нужно отвлекать его, успокаивать или немного смазывать соску невкусным продуктом. Соска не должна быть в поле зрения ребенка! Положи ее подальше, возможно, малыш даже не заметит отсутствия пустышки.

С ребенком постарше придется договариваться. В этом случае постепенно отучить ребенка от пустышки - это не вариант. Расскажи, что соска понадобилась другому малышу, придумай сказку, скажи, что он молодец, если поделился с кем-то пустышкой. Можно сказать ребенку, что через неделю или 3 дня ему нужно будет обменяться со сказочным героем пустышкой на что-то более хорошее. Если пообещаешь, подарок обязательно сделай.

Как отучить ребенка от пустышки:

  • Будь настойчива. Нельзя давать соску по первому зову или крику.
  • Если у малыша намечаются другие изменения в жизни, отложи процесс отучивания на другое время.
  • Не ругай ребенка за то, что ему тяжело расстаться с пустышкой.
  • Убери соску поихдальше, чтобы ребенок ее не видел.
  • Отвлекай ребенка.
  • Следи за тем, чтобы эти правила соблюдали все члены семьи. За спиной давать ребенку пустышку нельзя ни бабушке, ни мужу - никому.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999