Почему на Пасху красят яйца: 3 самых распространенных версии

Узнай, откуда пошла эта традиция?

24 марта 2020, 16:14
Праздники
Почему на Пасху красят яйца © depositphotos.com

Пасха - это религиозный праздник, в который верующие отмечают Воскресение Иисуса Христа. Кстати, Мессия вошел в Иерусалим именно в день Пасхи. Существует много обычаев, связанных со святым днем. Мы расскажем об одном из них, а именно о том, почему на пасху красят яйца.

Читай о 3 самых распространенных версиях:

Почему на Пасху красят яйца: 1 версия

Первая гласит о том, что дева Мария развлекала маленького Иисуса раскрашенными яйцами.

Почему на Пасху красят яйца: 2 версия

Верующие до Пасхи соблюдали пост, то есть очень ограничивали себя в еде. Люди отваривали яйца после сорокадневного поста и, чтобы различить  вареное яйцо от сырого, подкрашивали его во время варки пищевыми красителями. Обычно это была свекла, луковая шелуха, кора вишни и другие растения. Это делалось для того, чтобы случайно не съесть слегка испорченное яйцо.

Почему на Пасху красят яйца: 3 версия

После чудесного Воскресения Христа, Мария Магдалена решила сообщить императору Тиберию радостную новость. С пустыми руками к владыке прийти было нельзя, поэтому женщина взяла с собой куриное яйцо в качестве символического подарка. Яйцо символически означало жизнь и развитие. Когда Мария сообщила императору, что Иисус воскрес, тот произнес: "Это так же невозможно, как белому яйцу в твоих руках стать красным." В этот же час яйцо изменило цвет на алый.


Что должно быть на пасхальном столе в 2020 году? Специально для тебя расписали про оформление и рецепты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999