5 фактов в защиту каши на завтрак

Почему полезно есть кашу с утра?

Марина Гриценко
журналист
26 марта 2015, 10:45
рецепты
© multivarenie.ru

С чего начинался завтрак в детстве? Не с бутерброда или печенья, а с сытной каши! Потому что, каша, как говорили нам мамы – это залог здоровья, поставщик сил и энергии на весь день! Отсюда и поговорка: «Чего такой слабый/сонный? Каши с утра не ел?» Став взрослыми каждый сам делает выбор – есть на завтрак кашу или что-нибудь другое. Мы голосуем за кашу и поэтому подготовили 5 фактов в защиту этого блюда!

Факт №1

Неважно из какого вида зерновых вы приготовите свою кашу на завтрак. Важно то, что все зерновые богаты витаминами группы В, углеводами и клетчаткой. Клетчатка восстанавливает микрофлору кишечника, способствует выведению токсинов из организма и обеспечивает правильное пищеварение. Витамины группы В – способствуют работе нервной системы, выработку серотонина, крепкому сну, здоровой коже, хорошему настроению. Углеводы – поставляют организму энергию, обеспечивают полноценную работу всех органов и систем. Звучит неплохо, правда?

Факт №2

Хоть шоколад, печенье и прочие сладости и рекомендуется употреблять до 12.00, но все же гораздо полезнее уже с самого утра положить в свой желудок одновременно полезный, сытный и диетический продукт.

Факт №3

Многие люди, желающие похудеть, пропускают завтрак, чтобы сократить количество приемов пищи в день. Это ошибка, так как организму необходим утренний заряд энергии, которая поможет ему работать в течении дня и в том числе перерабатывать те продукты, которые вы съедите на обед или ужин. То есть, если вы пропустите завтрак, в целях похудения, а потом покушаете в обед, то у организма просто не будет сил перерабатывать пищу. А значит худеть вы точно не будете.

Факт №4

Популярная на завтрак овсяная каша способствует молодости кожи и препятствует старению организма в целом. Недаром она так популярна среди голливудских актеров и селебретис!

Факт №5

Каша готовится очень быстро и не требует специальных дополнительных продуктов (только по желанию). А если вы запариваете кашу водой или молоком, то время на приготовление заметно сокращается – ведь во время запаривания каши можно успеть принять душ, собрать вещи на работу или сделать утренний мейк-ап.

Какую кашу выбрать?

На самом деле любая каша на завтрак принесет вам намного больше пользы, чем бутерброд, яичница или омлет.  Старайтесь выбирать натуральные крупы, а не каши в пакетах, с добавлением сахара, сливок и фруктовых добавок, ведь они не принесут вашему организму никакой пользы.

Если говорить об уровне пользы разных видов каш, то выделим:

Овсяная – одна из самых популярных каш для завтрака. Богата клетчаткой и белком, не калорийна, быстро готовится и усваивается организмом.

Манная – каша из помолотой пшеницы. Вопреки мнению из нашего детства о супер большой полезности каши, манка – всего лишь каша, которая утоляет чувство голода, приятная и нежная на вкус, хорошо усвояемая и перерабатываемая организмом.

Гречневая – одна из рекордсменов по содержанию железа, калия и магния. Отличный диетический продукт, который обеспечивает сытость на долгое время. Можно есть с молоком или без не только на завтрак, но и на обед и ужин в качестве гарнира.

Перловая – богата минералами, витаминами группы В и белком. Способствует иммунитету и укреплению сосудов.

Ячневая – содержит большое количество клетчатки, способствует улучшению пищеварения и снижению веса. 

Пшенная – отлично усваивается организмом, богата белком.

Кукурузная – богата железом, кремнием и витаминами группы А,В,Е.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999