Когда и как с ребенком стоит начинать говорить о сексе

Читай несколько советов о том, как и когда с ребенком нужно начинать говорить о сексе

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
26 марта 2015, 16:06
Дети
© shutterstock

Против инстинктов не пойдешь, и уже в раннем возрасте дети начинают интересоваться тем, откуда они появились на свет и задавать вопросы о «том самом». Родители пытаются обойти этот вопрос и оставить его на лучшие времена. Потом в один прекрасный момент они узнают, что их дети сами поинтересовались у своих ровесников о сексе и откуда берутся дети.

Когда же нужно начинать говорить с детьми о сексе и как это правильнее всего сделать? Мы решили рассказать тебе сегодня именно об этом и дать несколько советов.

- Не нужно бояться говорить с ребенком о сексе! Мы привыкли, что «нас нашли в капусте», «принес аист» и «подарили соседи». Со временем мы понимаем, что родители нас только обманывали и мы перестаем им доверять. Не стоит, конечно же, всю правду-матку сразу же выдавать.

Психологи советуют подбирать правильные ответы в соответствии с возрастом. Если сразу же вопрос тебя поставил в тупик, то попросите ответить немного позже. Но не забудь ответить, ведь ребенок ждет.

- Обязательно проверяй, чем интересуется ребенок. Секс сейчас стал очень доступным, и ребенок может попасть абсолютно случайно на «запретный канал», «интересный журнал» и «странные картинки». Проверь, что показывает твой телевизор и что смотрит твой ребенок. Не забывай поставить запретный код на каналы, которые предназначены для взрослых.

Не потому что тему секса не стоит поднимать с ребенком, а потому что чаще такие видео, картинки и фото носят агрессивный характер и неправильно воспитывают сексуальную этику ребенка. Лучше подготовься сама к разговору с малышом «об этом».

- Не рассчитывай, что при помощи школы и учителей, ребенок сможет получить полноценные ответы на свои вопросы. Обязательно контролируй, что подразумевает под собой программа, которая рассказывает ребенку о сексе.

Очень важно понимать, какой подход к сексуальному воспитанию у преподавателей. Молодые и прогрессивные учителя используют новые способы пояснения данных вопросов.

Мы желаем тебе правильных разговоров с детьми и чтобы они приносили пользу.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999