Необычный цвет обычных продуктов

5 хорошо знакомых продуктов в необычной цветовой гамме

Марина Гриценко
журналист
26 марта 2015, 17:23
рецепты
зеленый сахар © Depositphotos

Зеленые спагетти, черные бургеры и черное картофельное пюре…Настоящего гурмана уже сложно чем-либо удивить! А то, что продукты, которые казалось бы априори не могут быть другого цвета, все же способны поменять свой окрас – уже стало привычным и абсолютно приемлемым.

Мы решили рассказать вам о том, почему определенные продукты могут иметь разные цвета, в чем их отличие и какой цвет продукта, привычный или непривычный, более полезен для нашего организма.

Черная соль

Необычный цвет обычных продуктов
Черная соль © Depositphotos

Такая соль относится к аюрведическим продуктам. Не смотря на обладание не самым привлекательным и аппетитным цветом, соль намного полезней своей белой сестры. Она содержит такие полезные вещества, как йод, активированный уголь, кальций, калий, магний. Черная соль способствует улучшению пищеварения и аппетита, благотворно влияет на иммунную систему, не так сильно, как белая соль, задерживает жидкость в организме и способствует улучшению состоянию человека после серьезных отравлений.

Черная соль популярна по всему миру, ее активно используют в тех же целях, что и белую – для приготовления любых горячих и холодных блюд. Однако, черная соль имеет свой специфический вкус, который напоминает вкус яйца. Такой вкус соли связан с тем, что в составе присутствует сероводород.

Зеленая гречка

Необычный цвет обычных продуктов
Зеленая гречка © Depositphotos

Зеленый на самом деле и есть самый натуральный цвет гречневой крупы. Коричневая гречка – это крупа, которая подвергается специальному процессу тепловой обработки (пропарки). Соответственно зеленая – продукт более натуральный, изготовленный из гречишного зерна без каких-либо дополнительных вмешательств и обработок.

Гречка зеленого цвета – обладает огромным количеством витаминов и микроэлементов, которые так полезны для организма. В ее составе кальций, калий, фосфор, железо, цинк, йод, фтор, бор, витамины В1, В2, В3, РР, Е. Зеленая гречка является диетическим продуктом, который способен надолго сохранять чувство сытости и одновременно легкости в желудке. Гречка способствует обмену веществ, работе пищеварительного тракта, кишечника, печени и поджелудочной железы. Она также богата клетчаткой, которая способствует выведению из организма соли, шлаков и холестерина.

Зеленую гречку лучше не варить, как обычно поступают с коричневой, ведь в таком случае она потеряет все свои полезные качества. Лучше запарьте ее кипятком и оставьте настоятся в теплосберегающей посуде на 2-3 часа.

Красный рис

Необычный цвет обычных продуктов
Красный рис © Depositphotos

Красный рис – это не шлифованный рис, в нем сохранена оболочка, которая за счет растительных и натуральных пигментов имеет красный (бурый) цвет. Красный  сорт риса – один из самых полезных для организма. Он содержит витамины группы В, фосфор, йод, кальций и железо, в рисе большое количество клетчатки, которая способствует быстрому обмену веществ и выводу шлаков и токсинов из организма. Красный рис очень быстро усваивается и является диетическим продуктом, полезен для диабетиков – снижает уровень сахара в крови, при отравления – обеспечивает интоксикацию организма. А еще красный рис способствует здоровью кожи, волос и ногтей.

Готовится красный рис дольше, чем белый – порядка 35-40 минут. Однако, после приготовления рис всегда остается рассыпчатым. Его можно употреблять как гарнир, или как добавку к салатам и другим закускам.

Зеленый сахар

Необычный цвет обычных продуктов
зеленый сахар © Depositphotos

Если с коричневым тростниковым сахаром все уже хорошо знакомы, то про зеленый сахар многие, наверняка, слышат впервые.

Зеленый сахар изготавливают из стевии или медовой травы, которая растет в основном в Латинской Америке. Зеленый сахар используют в основном как сахарозаменитель. По вкусу он слаще, чем обычный белый сахар, однако абсолютно диетичный и безкалорийный (0 калорий).

Зеленый сахар не окрашивает воду и обладает слабым  трудно ощутимым травяным привкусом. Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению иммунитета, защите щитовидной железы, способствует нормализации работы печени и почек. Рекомендуется для употребления людям с избыточным весом, диабетом и высоким давлением.

Черный мед

Необычный цвет обычных продуктов
черный мед © Depositphotos

Гречишный, цветочный, липовый, барбарисовый и прочие сорта меда имеют как правила палитру цветов от белого до темно-коричневого. Существует еще одна разновидность этого полезного продукта – черный тростниковый мед. Изготавливают его в Египте из экстракта тростникового сока.

Черный мед благоприятно влияет на организм: укрепляет сердечную мышцу, повышает уровень гемоглобина, способствует иммунитету и восстановлению сил, помогает избавиться от кашля и тонзиллита. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999