Декупаж пасхальных деревянных яиц (фото)

Пасхальный декупаж: мастер класс и фото

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 апреля 2016, 20:00
Дом
Декупаж пасхальных деревянных яиц © Depositphotos

В канун Пасхи 2016 tochka.net спешит поделиться с тобой секретами, как выполняется декупаж пасхальных яиц.

Традиционно на Пасху люди украшают яйца. Это может быть как обыкновенное погружение яиц в краску, так и более изощренное нанесение орнаментов в различных техниках – крашенка, писанка, дряпанка и др.

Декупаж пасхальных деревянных яиц
© Depositphotos

А если применить творчество не на скоропортящемся курином яйце, а на деревянной заготовке, то такое изделие останется на память на долгие годы и может послужить отличным подарком близким и родным людям.

Конечно, проще всего покрасить яйца яркими пищевыми красителями и налепить на них нарядные наклейки, купленные в ближайшем магазине. Но ведь гораздо интереснее придумать что-то оригинальное и сотворить пасхальное украшение собственноручно! Сегодня мы хотим рассказать тебе о такой интересной технике как декупаж пасхальных яиц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Декупаж пасхальных яиц: материалы

Декупаж пасхальных деревянных яиц
© Depositphotos

Перед тем как выполнять декупаж деревянных яиц пасхальных, следует подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся для работы:

  • деревянные заготовки яиц,
  • акриловый грунт,
  • акриловая краска,
  • клей для декупажа,
  • объемный контур для стекла,
  • лак для декупажа,
  • салфетки для декупажа,
  • бусинки, бисер, блестки, тесемки,
  • кисточки,
  • губка.

Декупаж пасхальных яиц: подготовка к работе

Декупаж пасхальных деревянных яиц
© Depositphotos

Перед началом работы деревянную заготовку яйца нужно прогрунтовать акриловым грунтом. Желательно в 2 слоя, чтобы заполнить мелкие неровности, оставшиеся на дереве.

Когда грунт высохнет, поверхность яйца тонируется выбранной акриловой краской, цвет которой должен совпадать или же гармонировать с выбранным рисунком. И снова следует подождать, пока краска полностью высохнет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пасхальный декупаж: нанесение рисунка

Декупаж пасхальных деревянных яиц
© Depositphotos

Теперь можно приступать к подготовке рисунка, который мы хотим разместить. Выбраем пасхальные картинки для декупажа – это может быть церковная тематика, цветы, животные, любимые артисты, мультяшные герои. Все зависит от твоих предпочтений и от вкусов того человека, кому предназначен твой подарок.

Выбранный рисунок следует аккуратно вырезать из декупажной салфетки. На яйце сначала размещаются крупные фрагменты рисунка, а затем между ними вклеиваются мелкие.

На изнаночную сторону картинки кисточкой наносится клей для декупажа. После этого картинка плотно прижимается к поверхности яйца. Если при этом появляются складки или пузырьки воздуха, их следует разгладить легкими круговыми движениями. Когда все фрагменты салфетки приклеены, яйцо следует оставить для полного высыхания клея.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пасхальный декупаж: декорирование изделия

Декупаж пасхальных деревянных яиц
Декупаж пасхальных деревянных яиц © Depositphotos

Удачно скрыть границу между поверхностью яйца и салфеткой можно, тонируя ее акриловой краской при помощи губки. Также можно нанести на эти места объемный контур.

Этот же контур – цветной, серебристый или прозрачный – можно использовать для придания объемности лепесткам цветов или деталям зверушек. Можно дорисовать узор по своему усмотрению.

В конце работы высохший декупаж пасхального деревянного яйца вскрывают лаком. Чем больше слоев лака будет нанесено на изделие, тем более гладкой и ровной будет его поверхность.

Кроме того, для украшения яиц применяются всевозможные бусинки, бисер, блестки, паетки, тесьма и кружева. Подарок готов!

Надеемся, предложенные нами фотографии помогут тебе в выборе идеи, какой декупаж пасхальных деревянных яиц ты реализуешь к празднику светлого Воскресения Христова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999