Чем полезен березовый сок

Березовый сок: польза для здоровья и внешнего вида

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 марта 2017, 19:01
Здоровье
Березовый сок © Depositphotos

Вместе с tochka.net узнай, чем полезен березовый сок и как его применять, чтобы наполнить организм здоровьем, силой и витаминами.

Чем полезен березовый сок – состав

Березовый сок богат витаминами и минералами. В его состав входят фруктовый сахар, дубильные вещества, ферменты, более 10 органических кислот, фитонциды, обладающие противомикробными свойствами, витамин С, а также макро- и микро- элементы: кальций, магний, калий, натрий, кремний, марганец, железо, медь, фтор, эфирные масла.

Благодаря этому березовый сок можно использовать для лечения множества болезней, а также он успешно применяется в косметологии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чем полезен березовый сок – польза для здоровья человека

Березовый сок
Березовый сок © Depositphotos

В фитотерапии березовый сок применяется в качестве замечательного природного средства для улучшения обмена веществ. Он помогает при головных болях. А благодаря способности брожения он оказывает позитивное влияние на работу желудка.

Этот природный напиток рекомендуется употреблять людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Он применяется при лечении болезней печени и желчного пузыря, воспалении двенадцатиперстной кишки, язве желудка, пониженной кислотности. Также березовый сок известен как глистогонное и мочегонное средство.

Польза березового сока неоспорима для больных с проблемами в мочеполовой системе. Если регулярно пить березовый сок, можно избавиться камней в почках и в мочевом пузыре, Также чудо-сок рекомендуют при венерических заболеваниях.

Березовый сок помогает справляться с простудными явлениями и заболеваниями дыхательных путей, таких как кашель, бронхит, туберкулез. При хроническом насморке рекомендован свежий березовый сок в чистом виде, а при кашле и простуде его можно смешать с молоком и небольшим количеством крахмала.

Кроме того березовый сок применяется при болезнях суставов и позвоночника, в случае радикулита, ревматизма, артритов.

Березовый сок – замечательный и своевременный помощник при весеннем авитаминозе. Также с его помощью легче преодолеть депрессию, рассеянность, слабость и усталость. В этом случае оптимально принимать березовый сок по 1 стакану 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Не следует забывать, что березовый сок противопоказан людям, имеющим аллергию на пыльцу березы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Березовый сок – польза в косметологии

Березовый сок
Березовый сок © Depositphotos

Помимо медицины, березовый сок также широко применяется в косметологии при уходе за кожей и волосами.

  • Сок березы успешно применяется наравне с косметической пенкой и тоником. Если умываться по утрам соком, он прекрасно очищает, увлажняет и освежает кожу. Чтобы тебе надолго хватило березового сока для умывания, из него можно изготовить косметический лед, разлив и заморозив в формочках.
  • Смешай 1 ст. ложку сметаны с 2 ст. ложками березового сока и 1 ч. ложкой меда. Нанеси на лицо и оставь на 15 минут. Твоя кожа приобретет красивый матовый оттенок.
  • Два раза в неделю поухаживай за уставшей кожей лица. Для этого разведи соком березы белую или голубую глину до консистенции густой сметаны и нанеси на лицо на 15-20 минут. Затем смой маску березовым соком.
  • Также березовым соком можно обрабатывать проблемную кожу при экземах, фурункулезах, угрях, пигментных пятнах – результат не заставит себя долго ждать.
  • Для волос березовый сок заменит бальзам-кондиционер. Чтобы сделать волосы более сильными и сияющими, ополаскивай их березовым соком после мытья головы.
  • Есть находка и для жирных волос – это березовый лосьон. Смешай 2 стакана березового сока с 1 стаканом водки, 1 ст. ложкой меда и 1 ч. ложкой поваренной соли. Поставь лосьон в темное место на 10 дней. Затем в течение 10 дней наноси и втирай березовый лосьон в кожу головы перед каждым мытьем на 1-1,5 часа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ninon007 9 лет назад

    Ты узнала что-то новое из статьи, чем полезен березовый сок, или вся информация тебе уже знакома?
    Ответ: Это новая информация для меня! Спасибо за интересную статью!

    Прокомментировать Мне нравится