Вербное воскресенье 2021: в какие приметы люди верят до сих пор

Приметы и обряды на Вербное воскресенье были и остаются важными для народа

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 апреля 2021, 18:40
Дом
Вербное воскресенье 2021: в какие приметы верят украинцы © depositphotos.com

Уже в это воскресенье, 25 апреля 2021 года, наступит Вербное воскресенье. Христиане празднуют этот день ровно за неделю до Пасхи, и он несет в себе различные приметы и традиции. Расскажем о том, что можно и нельзя делать в день Входа Господня в Иерусалим. tochka.net напомнит о приметах на Вербное воскресенье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вербное воскресенье: приметы

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье © Depositphotos

  1. За вербой ходили в лес до рассвета, собирали и несли в храм на освящение. Срезать ветки можно только с молодых деревьев, на которых нет засохших веток, повреждений, дупел. Нельзя брать ветки с верб, растущих возле кладбищ или склоняющихся над водой, чтобы не потревожить русалок.
  2. В этот день нужно постучать по телу веточкой вербы. Считается, что если освятить на Вербное воскресенье веточку в цервки, а затем слегка побить человека, то здоровье будет крепким. Верба выбрана потому, что это очень живучее и сильное растение.
  3. Если в Вербное воскресенье подумать о возлюбленном, он придет. Раньше девушка, которая была влюблена в молодого мужчину, ждала, когда наступит Вербное воскресенье, чтобы любимый к ней пришел. Мысли материальны, особенно в святой день.
  4. Решится важное дело, если человек съест почку вербы. Освященная в Вербное воскресенье веточка вербы может долго стоять возле иконы или в углу дома, но когда придет пора сложных проблем, можно съесть три почки вербы и запить свяченой водой. Помни, что совершать этот обряд можно в крайнем случае.
  5. Вербное воскресенье начали отмечать с 10-го века, и люди потихоньку наблюдали за погодой в этот день. Если на Вербное воскресенье идет дождь, ожидай хорошего урожая. Солнечная же погода порадует, но вот урожай, скорее всего, будет плохим.
  6. Не выпускай на Вербное воскресенье домашнюю птицу во двор, иначе ее испортит ведьма. Люди раньше считали, что нечистая сила за неделю до Пасхи была особенно злой. Сейчас в деревнях до сих пор стараются на Вербное воскресенье не выпускать птицу на улицу.
  7. В народе считается, что веточка вербы может наделить силой не только человека, но и домашних животных. Поэтому скот стегали освященной вербовой ветвью, затем раскладывали веточки в хлевах, а перед первым выгоном в поле их скармливали животным, чтобы они не стали жертвами ядовитых трав,  недугов, злого глаза и хищников. Более того, почки добавляли в корм, чтобы животные давали хорошее потомство.
  8. Будешь богатым, если на Вербное воскресенье посадишь дома комнатное растение. Оно привлечет в твое жилище богатство и благосостояние. Плохой знак, если цветок в течение месяца после Вербного воскресенья завянет – будешь жить в бедности. Садить нужно цветы с мясистыми крупными листами, например, денежное дерево.
  9. Женщины, у которых нет детей, могут сделать украшения на шею из сережек вербы и съесть несколько почек. Считается, что верба придаст силы для зачатия и рождения ребенка.

Ранее мы писали о том, когда в Украине празднуется Троица. Читай об этом здесь. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999