UKRAINE INSPIRED: купи вещи для помощи пострадавшим военным

Подробности модного благотворительного проекта

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
5 апреля 2015, 15:25
Мода и красота
Lilit Sarkisian © UFW

Ukrainian Fashion Week, при поддержке телеканала 1+1, продолжает инициативу в рамках проекта Ukraine Inspired. Отныне вещи из благотворительной коллекции – футболки, кейсы на телефоны и почтовые открытки – можно приобрести на www.ukraine-inspired.com.

Благотворительная акция Ukraine Inspired была представлена 18 марта в рамках Ukrainian Fashion Week. На этот раз к участию в проекте были приглашены украинские иллюстраторы, являющиеся активными участниками проектов UFW и победителями Международной биеннале fashion-иллюстрации IMAGO – дуэт BRATY, Лилит Саркиcян, Мария Крутоголова, Анна Хоменко и Елена Лондон.

Проект презентовали в Мыстецьком Арсенале Юлия Бориско и Юрий Горбунов. Иллюстраторы интегрировали в свои работы актуальные для общества цитаты из произведений украинских писателей, создав специальные месседжи, образы-прокламации.

В ряд выбранных цитат вошли: “Справжня любов – це свобода” Дзвинки Матияш, “Ти знаєш, що ти – людина?” Василя Симоненко, “Я хочу розсипати перед вами одуванчики слів” Мыколи Хвыльового, “Я єсть народ, якого правди сила ніким звойована ще не була” Павла Тычины и “Перемагай і вертайся додому” Ирины Цилык.

Ukraine Inspired
© UFW

«На наш взгляд, 5 выбранных фраз украинских писателей очень удачно соединились в проекте Ukraine Inspired. Это фразы писателей разных периодов, они имеют разное поэтическое происхождение и значение. Но каждая из них созвучна с нашими ощущениями и с настоящим временем», – прокомментировала куратор проекта Инга Вишневская.

В развитие благотворительной составляющей проекта Ukrainian Fashion Week выпустил коллекцию с пятью принтами, в которые иллюстраторы интегрировали цитаты из произведений украинских писателей. Все принты были перенесены на коллекцию футболок, кейсы для телефонов и почтовые открытки.

На площадке Ukrainian Fashion Week все работы были объединены в общий арт-объект. Символичным стало перенесение иллюстраций на карту Украины, которая встречала гостей Украинской Недели Моды: каждый для себя мог интерпретировать и почувствовать именно такое сочетание иллюстраций.

Все средства от продажи выпущенной коллекции будут переданы на лечение пострадавших украинских военных. Сегодня очень важно постоянно находить необходимый запрос о помощи, которая нужна людям. На этот раз проект Ukraine Inspired решил потратить средства на поддержку инициативы и проекта «Центра помощи раненым» (www.cdp.org.ua) – установка системы медицинского газоснабжения и приобретение медицинского оборудования в новосозданное отделение паллиативной помощи на базе Главного военно-медицинского клинического ордена Красной Звезды центра «Главный военный клинический госпиталь». В отделении, рассчитаном на 8 пациентов, будут находиться раненые в состоянии комы. Предварительная стоимость организации центральной подачи кислорода в палаты с подводом к кроватям составляет 80487 гривен.

Партнерами проекта стали Single Print – первая компания в Украине, специализирующаяся на прямой цифровой печати на натуральных тканях, присутствует на рынке с 2008 года; UCases – стильные кейсы для смартфонов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999