Модернизм по-африкански: демонстрация национальной идентичности

Смотри, как заявили о себе государства Африки с помощью архитектуры.

6 апреля 2015, 14:00
Дом
Модернизм по-африкански © archidea

Tochka.net и Архидея удивят тебя и в этот раз.

После обретения в 1960-х годах независимости, страны Центральной и Западной Африки кинулись вовсю демонстрировать свою национальную идентичность. Архитектура, конечно же, оказалась одним из лучших способов громко заявить о себе всему миру. Появившиеся на пике душевного подъема и веры в светлое будущее экспериментальные и футуристические объекты стали яркой страницей в истории зодчества.

Куратор, архитектор Мануэль Герц (Manuel Herz), и фотограф Иван Баан (Iwan Baan) поработали на славу: на выставке Architecture of Independence – African Modernism в Музее дизайна Vitra (Вайль-на-Рейне, Германия) представлено более 80 зданий, сооруженных в тот памятный период в пяти государствах Африки – Кении, Кот-д'Ивуаре, Замбии, Гане и Сенегале.

В основном это парламенты, центральные банки, стадионы, конференц-центры, университеты и мемориалы независимости. Можно просто им дивиться, а можно еще и попробовать проследить взаимосвязь между развитием местной архитектуры и процессом национально-государственного строительства молодых стран. Веса выставке придает 700-страничная монография на английском языке, увидевшая свет в швейцарском издательстве Park Books. Увидеть проект можно до 31 мая.

design-museum.de

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999