Обои из архивов: новое - это хорошо забытое старое

Искусство вокруг нас.

7 апреля 2015, 12:00
Дом
Обои из архивов © archidea

Tochka.net и Архидея знают, чем тебя удивить.

Как известно, новое – это хорошо забытое старое. При работе над коллекцией обоев Painted Papers дизайнеры компании Little Greene провели немало времени в архивах English Heritage и галереи Whitworth Art Gallery в Манчестере. Особенно приглянувшиеся элементы XIX–XX столетий они интерпретировали для современного жилого пространства вне зависимости от его стилевого решения. На стадии производства максимально точно передать красоту исторических образцов позволил метод традиционной печати, применявшийся в прошлые века, – с использованием краски, а не чернил, что придает поверхности слегка текстурированный вид.

В серию Broad Stripe вошли обои в классическую «регентскую» полоску. Несколько иной характер носят универсальные и лаконичные обои Cavendish Stripe и Tented Stripe. Орнаменту Ombré Plain/Ombré Stripe свойствен интересный оптический эффект благодаря мелким полоскам с омбре. Тему полос продолжают: рисунок Colonial Stripe, найденный в частных покоях Сент-Джеймсского дворца, паттерн Tailor Stripe, представляющий собой гармоничное сочетание шести полос разных цветов, а также серия Elephant Stripe, где модуль состоит из 42 прерывистых пунктирных полосочек.

Не обошлось без полос и в узоре Paint Spot с французскими корнями, отличительным признаком которого являются горошины, и даже в утонченном флористическом орнаменте Carlisle Street, вдохновленном образцами, обнаруженными во владении на улице Карлайл в Лондоне. При этом самым захватывающим рисунком коллекции можно смело назвать Thames («Темза»), ведь он достоверно воспроизводит историческую панораму столицы Великобритании в увеличенном масштабе, напечатанную в газете London Illustrated News в 1851 году.

По словам Дэвида Моттерсхеда, управляющего директора компании Little Greene, дизайнеры вдумчиво подошли к выбору цветовой гаммы, потому все узоры хорошо сочетаются друг с другом. Обои из новой коллекции, представленной в конце января на выставке Maison&Objet в Париже, можно заказать в магазине английского декора Manders.

manders.com.ua

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999