Аудиокниги в дорогу: что послушать в путешествии

Аудиокнига деликатна и многофункциональна. Не отвлекает от приготовления ужина, автомобильную пробку превращает в отдых.

8 апреля 2015, 12:00
Твой выбор
День автомобилиста поздравления © Depositphotos

Tochka.net и forbeswoman расскажут, какие книги выбрать.

«Audio про Audi»

Предостерегаю: слушая историю бренда Audi, написанную Александром Пикуленко и Денисом Орловым, исполненную артистом «Ленкома» Сергеем Чонишвили и рэпером Тимати, вы захотите сильно разогнаться, потому что речь идет в основном об автогонках. Делать этого не стоит, иначе вы так и не узнаете, как вырос, расцвел и разветвился концерн Audi. Как создатель бренда Аугуст Хорьх, много раз теряя все, начинал сначала. Как звали ребенка, который придумал название бренда Аudi. И что означают четыре кольца на решетке радиатора.

Наталия Басовская. Три истории: «Микеланджело Буонарроти», «Наполеон Бонапарт», «Отцы  – основатели США»

Профессор РГГУ Наталия Басовская рассказывает о своих героях  – исторических личностях так, словно была с ними знакома: училась в одном классе, вращалась в одних и тех же кругах. Устоять перед обаянием такого рассказчика не может никто – ни взрослые, ни дети.

«Я скорее выйду замуж за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца!»  – заявила в ответ на сватовство Наполеона великая княгиня Екатерина Павловна, сестра императора Александра I. Кто знает, как повернулось бы колесо истории, если бы она дала свое согласие.

Истории из жизни пяти величайших американских политиков  – Бенджамина Франклина, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Улисса Гранта сколь увлекательны, столь и поучительны. «Единственной привилегией, которую получил Джордж Вашингтон за огромный вклад в победу в войне за независимость, было право отправлять почтовую корреспонденцию бесплатно»,  – говорит Басовская. Вы все еще задаетесь вопросом, почему в США самая успешная экономика в мире?

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Диск, выпущенный к полувековому юбилею русского издания этой удивительной книги. Русский перевод получился настолько удачным, что его автора, Нору Галь, актер Евгений Леонов назвал «мамой маленького принца». В записи диска приняли участие Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Михаил Ефремов.

«уРОК литературы»

Популярные рокеры читают русскую классику. Следует отдать должное режиссеру и продюсеру серии Елене Грачевой  – выбор произведений для каждого исполнителя очень точен.

Армен Григорян, солист группы «Крематорий», читает цикл «О загадочных происшествиях, о фантастических приключениях и о неземных существах». В него вошли «Нос» Гоголя, «Жидкое солнце» Куприна, «Редкий фотографический аппарат» Грина и рассказ Леонида Андреева «Елеазар», который, кстати, не стоит слушать на ночь: не заснете. Максим Кучеренко из группы «Ундервуд» отвечает за «скандалы, семейные драмы и разбитые сердца»: среди его авторов Лесков, Толстой, Чехов. С циклом «О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях» можно оставить детей наедине. Певица Юта исполнит для них «Черную курицу» Погорельского, «Городок в табакерке» Одоевского и, конечно, «Каштанку». Юта читает с душой  – детей у нее трое. Братьям Кристовским из группы «Уматурман» достались рассказы о любви  – «Олеся» Куприна, «После бала» Толстого, «Два письма» Андреева (второе письмо не прочитано, а спето).

Александр Пушкин «Евгений Онегин», читает Стивен Фрай

Британский писатель и актер Стивен Фрай прочитал Онегина на английском: получаем удовольствие, повторяем грамматику. Существуют более 40 переводов «Евгения Онегина» на английский. Для Фрая был выбран перевод, сделанный Джеймсом Фаленом в 1990 году. Любителям аудиокниг Фрай известен прежде всего озвучиванием всех семи книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Еще он записывал собственные произведения и книги Алана Милна, Роальда Даля и других известных писателей. Проект выпустил Digital October, он сугубо гуманитарный: слушать и скачивать можно вот здесь, распространяется он бесплатно. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999