Ветрянка у детей: симптомы, лечение и профилактика

Читай важную информацию об одном из самых распространенных заболеваний у детей

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
9 апреля 2015, 16:26
Дети
© Thinkstock

Практически невозможно прожить жизнь и не заболеть такой распространенной болезнью, как ветрянка (от медицинского термина «ветряная оспа»). Особенно часто ветрянкой болеют дети в раннем и подростковом возрасте. Мы решили вспомнить свое детство и дать несколько советов, которые известны медицине про ветрянку у детей, в наше время.

Раньше детки массово были усеяны точечками от зеленки, которая «лечила» ветрянку. Но современные методы диктуют свои правила, и теперь профилактика этого заболевания стала намного современнее.

Признаки ветрянки:

Появление ветрянки у ребенка можно обнаружить исключительно после проявления её на теле. Это оспинки, которые напоминают укусы насекомых. Их количество может варьироваться от 20-30 до 200-300 в зависимости от иммунитета ребенка. Самые распространенные места, на которых появляются ветряные оспинки, это лицо, спина, живот. Но после активной стадии ветряной оспы прыщики появляются по всему телу.

!Что интересно!

Зеленка не лечит ветряную оспу! Этот факт уже несколько раз был доказан ведущими медиками-педиатрами. Зачем же врачи советуют мазать оспинки зеленкой? Считается, что пузырек перестает быть заразным на 5 день после того, как он появляется на теле. Зеленка является своеобразным маркером, который показывает «возраст» каждого из прыщиков. Когда зеленка сходит, ребенок – выздоравливает от ветряной оспы.

Как лечить ветрянку?

Стоит отметить, что ни один антибиотик не может вылечить ветряную оспу, потому что она является вирусным заболеванием. Для того чтобы избавиться от ветряной оспы, которая является разновидностью герпеса, нужно антигерпесное средство.

Также обязательно нужно принимать жаропонижающие средства, которые будут сбавлять жар и помогут организму легче перенести болезнь.

Перед употреблением любого препарата обязательно проконсультируйся с врачом!

Профилактика ветряной оспы

Важно понимать, что переболев единожды ветрянкой, фактор заболевания не уменьшается и ребенок может заболеть ветряной оспой в очередной раз. Многие родители делают ошибку, когда «прививают» ребенка в детсадовском возрасте, подсаживая его к детям, болеющим ветрянкой. Если ребенок переболеет ветряной оспой, это еще не будет гарантировать ему иммунитет в будущем к этому заболеванию.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999