Факт о вине №1: вкус вина зависит от места происхождения

В непосредственной близости от уникального заповедника «Аскания-Нова» был открыт новый для Европы винодельческий регион с уникальными природными и экологическими условиями.

15 апреля 2015, 17:41
рецепты
© Shutterstock

Биосферный заповедник «Аскания-Нова» - старейший степной резерват мира – входит в первую сотню ценнейших заповедников планеты и является крупнейшей нетронутой степной зоной Европы.

 Заповедник «Аскания-Нова» был основан в 1828 году герцогом Фердинандом Фридрихом Ангальт-Кётенским, представителем немецкой династии Асканиев, в качестве  колонии герцогства Ангальт-Кётен. В наше время на его землях обитает более трёх тысяч видов животных и произрастает более пятисот видов высших растений. Существенная часть флоры и фауны «Аскании-Новы»  занесены в Красную книгу. Расположен заповедник в Южном Причерноморье -  на материковой части Украины.

Заповедник находится на широтах, где произрастают лучшие виноградники Франции, и в регионе «Аскании» виноградарство также было известно с давних времён. Во второй половине XIX века, когда нашествие филлоксеры уничтожило около 90% европейских винодельческих угодий, «Аскания-Нова» была одним из мест, куда перевезли чудом не пострадавшую от насекомых лозу, что позволило спасти лучшие европейские сорта винограда.

Уже первые урожаи поразили специалистов. Выяснилось, что кроме благоприятного климата и прекрасных плодородных почв, на вкусовые качества выросшего в этом месте винограда влияет и уникальная водная экосистема «Аскании». На территории «Аскании-Нова» расположен «Большой Чапельский под» — уникальная депрессия рельефа (фактически огромный естественный овраг) размером 4 на 6 км, периодически заполняющаяся талыми водами. Он занесён в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий.

В непосредственной близости от заповедника в одном из самых чистых регионов Европы произрастает виноград – с августа по октябрь его собирают вручную и делают из него ароматные вкусные вина. Попробуйте вина «Аскания» - почувствуйте в их тонком букете привкус сухого горячего ветра и пьянящий запах степных трав.

 

«Аскания» - линия органических вин из нового европейского терруара

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999