Диета на овсянках: советы и рекомендации

Диета на овсянках - кушай каши и худей!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 апреля 2015, 17:33
рецепты
  Диета на овсянках © shutterstock

Какой может быть диета на овсянках, читай на tochka.net.

Диета на овсянках - польза и ограничения

Диета на овсянках для похудения достаточно популярна во всем мире, ведь с ее помощью можно похудеть от 3 до 5 кг за неделю. При этом ты не только не приносишь вред своему организму, но еще и эффективно очищаешь его от токсинов, шлаков и продуктов обмена, а также насыщаешь полезными витаминами, минералами и клетчаткой.

Кроме того, диета на овсянках является диетической, ее рекомендуют при язве желудка, гастритах и других заболеваний органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, поскольку она оказывает обволакивающее действие и снимает воспаление.

Однако диета на овсянках подходит далеко не всем, и это следует учитывать, если ты решила похудеть с ее помощью. Не рекомендуется употребление овсянки людям с почечной и сердечной недостаточностью, с инфекционными заболеваниями, страдающими от запоров. Также диета на овсянках не подходит спортсменам, поскольку они могут испытывать дефицит белка.

Диета на овсянках - очистительная процедура

Перед началом диеты на овсянках обязательно следует провести очистку кишечника с помощью овсяного отвара. Берется полстакана овсяной крупы, заливается 1 литром воды и варится на медленном огне 2-2,5 часов. 1 стакан полученного овсяного отвара следует пить теплым натощак по утрам в течение недели. Через 4 часа после этого можно пить воду и принимать пищу.

Диета на овсянках - общие рекомендации

Разовая порция овсянки может быть 200-250 г, для этого 3 ст. ложки овсяных хлопьев заливаются 1 стаканом воды. Количество приемов на день составляет 5-6 раз. Для профилактики запоров следует ежедневно выпивать не менее 2 л воды - либо за полчаса до еды, либо не ранее 1 часа после приема пищи. Кроме воды разрешается пить зеленый чай без сахара, свежевыжатые соки до 500 мл - апельсиновый, томатный, яблочный, морковный.

Виды диет на овсянках

Диета на овсянках может быть нескольких видов. При строгой монодиете диете в течение дня можно есть только овсяную кашу, сваренную на воде без соли, масла и сахара или приготовленную холодным способом, т.е. овсяные хлопья, залитые на ночь водой. Чтобы не навредить здоровью, такая диета должна длиться не более 3-5 дней.

Более щадящими являются диеты на овсянках с добавлением фруктов, ягод или овощей, кисломолочных продуктов, т.к. организм получает гораздо больше полезных веществ и витаминов, при этом все равно теряя в весе. Фруктовая или овощная диета на овсянках позволяет разнообразить твое меню, добавляя тот или иной продукт в рацион. В отличие от строгой диеты длиться она может до двух недель.

Фруктово-овсяная диета позволяет включать в меню до 200 г овсянки и до 100 г свежих и сушеных фруктов и ягод, что очень нравится сладкоежкам. В овсяную кашу добавляются яблоки, груши, сливы, абрикосы, апельсины, киви, ягоды, сухофрукты, а также небольшое количество меда и орехов. Нельзя употреблять банан, дыню, виноград. Также в течение дня можно чередовать приемы пищи - овсянку, фрукты или ягоды. Такая диета может длиться до 2 недель, а потеря в весе за это время может составить до 5-10 кг.

Овсянка с овощами не менее полезна и вкусна, чем с фруктами. При этом варианте рекомендуется употребление свежих, запеченных или приготовленных на пару овощей: кабачков, баклажанов, капусты, помидоров, огурцов, болгарского перца, сельдерея, моркови, свеклы, редиса, спаржи, а также зелени. Такие продукты можно заправлять небольшим количеством лимонного сока или оливкового масла, но лучше отказаться от специй, чтобы не усиливать аппетит. В течение дня чередуй прием овсянки и салатов. Объем порции примерно такой же, как и при фруктовой диете - до 200-250 г за один раз.

Разнообразные рецепты диеты на овсянках позволяют выбирать наиболее любимые продукты, а также самостоятельно придумывать себе меню. Худей с пользой и удовольствием, не причиняя вред организму, а наоборот очищая его, напитывая полезными веществами и улучшая свой внешний вид!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Krysyna 8 лет назад

    Тебе знакома диета на овсянках или у тебя нет необходимости худеть?
    Ответ: Не слышала , у меня красивая фигура , но интересно :)

    Прокомментировать Мне нравится