Домашняя коллекция вина - признак изысканного вкуса хозяев

Дом, где всегда есть запас хорошего вина, считается образцом гостеприимства и хорошего вкуса.

Мария Чинкина
Мария Чинкина
журналист
22 апреля 2015, 15:19
рецепты
Домашняя коллекция вина - признак изысканного вкуса хозяев © Depositphotos

Вино нужно покупать не в спешке к случаю, а запасать неторопливо, тщательно выбирать, отслеживать появление в продаже самых лучших образцов, продумывать, какие вина будут наиболее востребованы в текущее время года. В лучших домах всегда есть запас вина, из которого приятно будет поставить на стол именно тот напиток, который наилучшим образом подойдёт к приготовленным вами блюдам.

Как собрать хорошую домашнюю коллекцию, экспонаты которой будет приятно откупорить с близкими людьми? Прежде всего, бутылочку-другую изысканного напитка можно привезти из отпуска – вино станет куда лучшей памятью о стране пребывания, чем простой магнит. Напиток, привезённый из дальних стран, - повод рассказать друзьям о путешествии и дать им почувствовать ваши впечатления на вкус. Вина, купленные вами в дальних уголках, наверняка не встретятся в продаже в ближайшем магазине, и вы сможете побаловать друзей чем-то по-настоящему редким и эксклюзивным.

Специализированные винные магазины – особенно те, где вы можете получить консультацию профессионального сомелье, поучаствовать в дегустациях и выбрать вина с учётом ведущих мировых рейтингов окажут неоценимую помощь в формировании вашей коллекции.

Подберите вина разной крепости, сладости, из разных регионов, узнайте вина из каких сортов винограда лучше подходят к каким блюдам. Научитесь разбираться в региональных классификациях. И тогда ваша коллекция поразит самого искушённого гурмана.

Что касается правил хранения вин, они следующие:

  1. Вино лучше хранить при постоянной температуре. Для этого можно приобрести специальный холодильник. Оптимальная температура хранения сухих вин составляет 10-12 градусов, для крепких и десертных вин – 14-16 градусов.
  2. Влажность идеальная для хранения вина – 65-80%.
  3. Вино нужно беречь от света и особенно от прямых солнечных лучей.
  4. Вино должно храниться в покое – не подвергаться колебаниям и встряскам.
  5. Вино должно храниться в горизонтальном положении – это сохранит его герметичность.

Жемчужиной вашей домашней коллекции несомненно станут эко-вина. Именно при производстве таких органических продуктов сохраняется натуральный вкус и максимальное количество полезных веществ. Экологические технологии производства признаны значительно более эффективными не только для сохранения здоровья, но и для достижения лучшего вкуса древнего продукта. Выбирайте вина из экологически чистых регионов. Обращайте внимание на вина, произведённые в непосредственной близости от заповедников и национальных парков – особенно входящих в Список мирового природного наследия ЮНЕСКО.

Ваша коллекция изысканных вин скажет о вас не меньше, чем домашняя коллекция живописи или скульптур.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999