Гражданский брак: плюсы и минусы совместного сожительства

Читай наши размышления на тему отношения в гражданском браке

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
22 апреля 2015, 16:52

Термин «гражданский брак» означает внецерковные, но официально зарегистрированные отношения между двумя влюбленными. В бытовом общении под словосочетанием «гражданский брак» мы подразумеваем совместное сожительство с любимым человеком.

Именно такой брак считался на протяжении нескольких лет предвестником официально заверенных отношений в будущем. Но по прошествии некоторого времени все больше молодых людей отказываются от совместного проживания перед заверением отношений официально.

Мы решили задаться вопросом того, а стоит ли жить гражданским браком до того, как отношения будут официально заверенными. Все плюсы и минусы гражданского брака мы собрали для тебя в этом материале.

Плюсы и минусы гражданского брака

Плюсы:

- Ты можешь узнать, каков твой любимый человек в бытовом вопросе. Совместное проживание покажет, сможете ли вы поладить в будущем и это отличная проверка ваших отношений.

- Отношения в гражданском браке ни к чему не обязывают. Тебе не нужно будет думать о том, что нужно защитить свое имущество после расставания, и ты в любой момент можешь прекратить отношения.

- Новая практика в жизни, которая может не понравится. Если вдруг такие кардинальные изменения в твоей жизни, будут не подходить, то у тебя будет выбор. Официальные отношения подразумевают под собой обязательства и прекратить их будет гораздо сложнее.

Минусы:

- «Это путь не ведущий к цели», - заявляют психологи. Действительно, люди, которые живут в гражданском браке, со временем не видят смысла оформлять отношения.

- Многие считают гражданский брак унизительным. Такой стереотип хоть и заложен в человеческое позиционирование благодаря прошлым поколениям, но многие его считают актуальным и в наше время.

- Гражданский брак идет в разрез со многими религиями. Идея большинства религий подразумевает под собой отношения, которые заверены перед Всевышним.

Чтобы не говорила статистика, а пробовать жить или не жить в гражданском браке, решать именно тебе. Мы лишь только рассказываем тебе разные стороны одного вопроса.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Людмила 8 лет назад

    Не надо путать гражданский брак с сожительством...
    Гражданский брак - это и есть зарегистрированные в ЗАГСЕ отношения!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 8 лет назад

    А какое у тебя отношение к гражданскому браку?
    Ответ: Сколько людей, столько и мнений! Я за! Можно пробовать, а потом (в случае не сложилось) - разбежаться и все! И не надо тяготить себя разводами, нервами и судами! По статистике, большинство пар распадается после года совместной жизни. Так что этот один год можно пожить в гражданском браке и взвесить все "за" и "против".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    Как-то услышала, что рецепт счастья достаточно прост: просто стоит лишь на 1 негатив добавлять 5 позитивов) Один раз покричала и пять раз похвалила. Точно также поступает и любимый. Я думаю, что такой рецепт поможет избежать и минусов гражданского брака в том числе.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    Если честно - не согласна с минусами. Хотя, это не означает, что я приверженица гражданского брака, какой бы продвинутой и современной я не была, но ели бы у меня была дочь, которая, войдя в возраст, заявила бы про желание жить гражданским браком - я бы ее не поощряла. Не знаю точно, почему, может еще мое воспитание дает о себе знать :) Но пожить вместе до регистрации и венчания считаю уместным в любом случае. Все же лучше узнать это в "пробном варианте", чем в официальном.

    Прокомментировать Мне нравится