Как правильно выбрать велосипед девушке: внимание на детали

Выбираем велосипед для девушки с пользой для здоровья.

9 июня 2015, 08:30
Здоровье
Велосипед для девушки  © Depositphotos

Велосипед - такой привычный транспорт, на котором многие из нас провели все детство, катаясь до дорогам и тропинкам. Мамы, папы, дедушки и бабушки учили нас кататься, мы зарабатывали себе шишки и ссадины, но снова и снова садились на велосипед. Прогулки на велосипеде - отличная альтернатива тяжелым тренировкам для женщин и не только.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно выбирать велосипед девушке: на что обратить внимание

  • Рама - выбирай алюминиевый вариант, но обязательно качественный  он легче. Нельзя  экономить на этой детали. Уровень должен быть заниженным, что позволяет кататься даже в юбке.
  • Размер велосипеда - здесь следует подстраиваться под рост девушки. При росте до 155 см советуют выбирать 14-дюймовую раму, до 165 см – 16-дюймовую, от 165 до 185 см – возможен выбор 18- или 20-дюймовой рамы. Если хорошенько поискать, то можно найти и более высокие варианты.
  • Руль - на женском велосипеде он уже, длиннее и тоньше, чем на мужском.
  • Подвески - на женском велосипеде эти детали мягкие, чтобы было удобнее ездить.
  • Аксессуары - как в женском, так и мужском варианте может быть багажник, аптечка, велонанос и другие важные вещи.
  • Вес - велосипед для девушки должен быть легким, ведь на женские плечи ляжет непомерная ноша.
  • Седло - если мужское седло – с длинным носиком и узкой задней часть, то женское – с коротким носиком и широкой задней частью. Параметры подобраны с учетом анатомических особенностей.

Конечно, выбор велосипеда зависит от его предназначения. Может, ты хочешь спокойно кататься в парке, а, может, ты начинаешь серьезно заниматься спортом. Как бы там ни было, видов велосипедов много, и мы поможем разобраться с основными типами.

Велосипед для девушки
гибрид © Depositphotos

Виды велосипедов (смотри галерею):

  • Городской (ситибайк) - велосипед, который не выдерживает сильных нагрузок. Отлично подходит для неспешных прогулок в парке или по городу. Для такой же цели предназначен круизер.
  • Дорожный (его еще называют дачным) - простой, недорогой и надежный вариант. Ездить по дачному поселку - то, что нужно, но долго не проедешь, ведь он не самый комфортный.
  • Туринговый - подойдет для тебя, если ты ходишь или ездишь в походы. На нем удобно везти большой рюкзак и прикреплять багажник.
  • Горный - это универсальный велосипед. На нем можно как ездить по асфальтовым дорогам, так и в лесу или на даче. Можно выбрать вариант как для новичка, так и для профессионала.
  • Шоссейный - на таком велосипеде можно ездить по абсолютно ровному асфальту. Он скоростной и удобный, больше подходит для профи.
  • Гибрид - смесь городского, горного и шоссейного видов. Он оснащен высокой рамой, крыльями, амортизационной вилкой и дисковыми тормозами.

Практически все виды велосипедов могут быть с заниженной рамой.

Езда на велосипеде тренирует почти все мышцы. Если хочешь подкачаться и привести тело в форму без больших усилий, то выбирай велосипед.

Велосипед для девушки
городской © Depositphotos

Чем полезна езда на велосипеде:

  1. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы: увеличивается частота ударов сердца, в следствие чего органы получают больше кислорода. При серьезных заболеваниях долго и активно кататься на велосипеде не рекомендуется.
  2. Тренируются мышцы малого таза, что может улучшить интимную жизнь и женское здоровье. Кроме них, закачиваются руки, спина и ноги.
  3. Велосипед – это лучшая профилактика варикоза и вегето-сосудистых заболеваний.
  4. С помощью велопрогулок можно похудеть. Только не переусердствуй, иначе вместо стройных ног можно получить перекачанные мышцы.
  5. Увеличивается объем легких, происходит их вентиляция.
  6. Укрепляется иммунитет, ведь ты проводишь много времени на свежем воздухе, занимаясь спортом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какой вред может нанести велосипед:

  1. Если неправильно подобрать велосипед по росту и виду сиденья, а также сутулиться, могут быть проблемы с позвоночником. Тщательно следи за своей осанкой.
  2. Седло может передавливать кровеносные сосуды так, что ухудшится кровоток. Как видишь, выбрать подходящее сиденье очень важно. Мужское сидение может травмировать зону промежности.

Не рекомендуется ездить на велосипеде при:

  1. Нарушениях координации движения.
  2. Поражении сосудов мозга.
  3. Заболеваниях костной и хрящевой ткани.

Будь здоровой и красивой, а велосипед тебе в этом поможет.

Для того, чтобы твое тело стало идеальным, не забывай тренироваться дома. Бери пример с девушки на видео.

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999