Узкий дом со сдвигом (фото)

Как с комфортом разместиться на узеньком земельном участке.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 мая 2015, 10:00
Дом
Узкий дом со сдвигом © archidea

tochka.net и Архидея расскажут тебе, как можно построить уютный и комфортный дом даже на совершенно нешироком участке. Смотри фото и вдохновляйся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда получаешь заказ построить большой вместительный дом на очень узком участке, приходится прибегать к неординарным решениям. Именно так поступили специалисты архитектурной студии Meridian 105 Architecture, в распоряжении которых оказался кусок земли шириной всего 8,5 м, расположенный на шумном перекрестке Денвера (штат Колорадо, США).

Узкий дом со сдвигом
Узкий дом со сдвигом © archidea

Чтобы хозяева не чувствовали недостатка в жилой площади, решено было строить трехуровневое здание. На цокольном этаже разместились офис, две гостевые комнаты, санузел и подсобное помещение. Первый, поднятый на 1,8 м над тротуаром, заняли небольшая прихожая и кухня-столовая-гостиная. А второй приютил приватную территорию хозяев, состоящую из спальни, ванной и террасы, откуда можно любоваться центром города.

Узкий дом со сдвигом
Узкий дом со сдвигом © archidea

Кстати, эта открытая площадка для посиделок на свежем воздухе получилась благодаря тому, что второй уровень немного сместили относительного первого. При этом с противоположной стороны дома образовался навес над большой раздвижной дверью, которая ведет из публичного пространства в дворик. О последнем тоже стоит сказать несколько слов: его сделали вровень с первым этажом, для чего использовали землю, вынутую при рытье котлована для цокольного уровня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Необычный сдвиг подчеркнули с помощью цвета: верхний этаж практически полностью сделали белым, а два нижних обшили красным канадским кедром, выкрашенным в темно-коричневый. Довершают образ дома многочисленные окна разных форм и размеров.

Узкий дом со сдвигом
Узкий дом со сдвигом © archidea

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Nice 8 лет назад

    Где, по-твоему, лучше жить – в квартире или доме?
    Ответ: Смотря о каком доме идет речь, если о тех что на фото - так без вариантов, это дом!

    Прокомментировать Мне нравится