Плаванье – идеальный фитнес: так ли это

Что нужно знать о плавании?

16 июля 2015, 08:30

Даже просто удерживая себя на плаву, за час мы тратим около 300 ккал. Вдохновляет, не так ли? Только не надо думать, что если ты полежишь понежишься в воде, то выйдешь из нее худой и красивой. Если ты будешь едва шевелиться, то жир никуда не уйдет. Важно, что нужно иметь хоть немного жировой прослойки для того, чтобы заниматься плаванием. Одни кости быстро замерзнут в воде, и тело никак не укрепится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чем полезно плавание:

  1. Во время занятий в бассейне минимальный риск получить травму.
  2. Плавание отлично подходит для новичков, детей и беременных женщин.
  3. Этот вид спорта укрепляет сердечно-сосудистую систему, тонизирует мышцы и улучшает гибкость тела. Он подходит людям, которым противопоказана активная физическая нагрузка.
  4. Плавание станет выходом для людей с лишний весом, ведь масса тела в воде уменьшается в 10 раз.
  5. Плавание успокаивает, приводит в норму эмоции и придает больше энергии.

Бассейны обычно делятся на 25-ти и 50-ти метровые, наиболее часто встречаются бассейны с длиной 25 метров. Температура воды в закрытых бассейнах - около 26 – 28°С. В открытых бассейнах вода может быть холоднее.

Как подготовиться к походу в бассейн:

  1. Выбери закрытый плотный купальник, красивые стринги оставь для пляжа. Тебе будет неудобно, а другим - неловко.
  2. Не отрекайся от шапочки и очков - они сохранят здоровье глаз и волос, ведь хлорка совсем для них не полезна. Не забудь о резиновых тапочках.
  3. Сделай разминку или позанимайся немного аэробикой в зале перед занятиями плаванием, чтобы мышцы были в тонусе.

Как хорошо выглядеть в бассейне

Как правильно заниматься плаванием:

  1. Постарайся плавать без остановок. Если ты пришла расслабиться, тогда плавай не спеша. Если твоя цель - сбросить лишний вес, то от занятия ты должна уставать. 30 минут - минимальное время нахождения в бассейне. Последние 5 минут плавай спокойно, ныряй или просто лежи на воде.
  2. Измеряй пульс. После дистанции он должен увеличиться до 120-150 ударов в минуту. Дождись, пока пульс опустится до 70-100 ударов, и продолжай тренировку. Увеличивай дистанцию с каждым последующим занятием. Вдох должен быть глубоким и быстрым, выдох – полным.
  3. Не разговаривай с соседями. Ты вполне можешь поболтать после занятия, а сейчас следи за дыханием и движениями рук и ног. Чередуй стили и интенсивность - именно это поможет сжигать жир. Общение и веселье предполагают групповые занятия водной аэробикой, аквапилатесом или водной ходьбой/бегом трусцой.

плавание
© brydiemack, tumblr.com

Какой стиль плавания выбрать:

  1. Брасс -  стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Он развивает плечевой пояс, мышцы рук и ног, исправляет осанку, восстанавливает  ахиллово сухожилие, особенно полезен для беременных (укрепляет мышцы внутренней стороны берда и промежности).
  2. Кроль - вид плавания на животе, в котором левая и правая часть тела совершают гребки попеременно. Подходит для более опытных пловцов, формирует талию, усиливает нагрузку на руки и плечи. Кроль на груди не рекомендуется людям, у которых проблема с позвоночником, а на спине - наоборот, помогает. Это самый благоприятный стиль для здоровья.
  3. Баттерфляй - стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Способствует развитию плечевого пояса, рук и ног. Задействует те мышцы, которые в других стилях практически не работают.

Как плавают чемпионы, смотри в видео.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999