Пакости лета: что делать, если лицо сильно загорело

Тебе не страшны пакости лета! Мы подскажем что делать, если лицо сильно загорело.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 мая 2015, 15:30
Здоровье
© tumblr.com

В преддверии жаркого сезона tochka.net спешит предупредить своих читательниц о том, что кроме нежного солнышка, приятного тепла, бронзового загара тебя также подстерегают и неизменные пакости лета. Солнце наш друг и враг! Что делать если лицо сильно загорело? Ведь это совершенно неприятно не только по ощущениям, но и с эстетической точки зрения.

Широко распространено мнение, что солнечный загар полезен для здоровья, в частности - для кожи тела и лица. Да, солнечные ванны полезны для нашего организма, но, как и в любых других благих намерениях, во всем должна быть мера. А следовательно, загорать нужно умеючи.

К сожалению, многие девушки часто пренебрегают правилом постепенного безопасного загорания, использования разнообразных средств для загара, в результате вместо шикарной бронзовой кожи получают  болезненные ожоги, покраснени я шелушения, пигментные пятна. Что делать если лицо сильно загорело? Прислушайся к нашим советам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что делать, если лицо сильно загорело? Народные рецепты отбеливания кожи:

  1. Если после загара ты ощущаешь жжение, смажь лицо кефиром и оставь на 10-15 минут, а затем смой прохладной водой. Кроме кефира можно воспользоваться ряженкой, простоквашей, сывороткой, сметаной.
  2. Если лицо сильно загорело, также помогают примочки и компрессы холодным чаем – черным или зеленым.
  3. Сильно загоревшее лицо помогут спасти овощные маски. Воспользуйся ломтиками огурца – на 10-15 минут приложи их к проблемным участкам, затем ополосни лицо прохладной водой.
  4. Можно приготовить огуречный лосьон: очищенный огурец потри на мелкой терке и смешай с половиной столовой ложки глицерина и половиной столовой ложки розовой воды. Нанесенный на лицо огуречный лосьон успокоит и увлажнит поврежденную кожу.
  5. Лимонный сок и сок петрушки, разведенные водой в пропорции 1:1, также способствуют осветлению кожи лица. Помогает и разведенный водой натуральный яблочный уксус.
  6. Положи на обожженный участок лица мелко потертую морковь. Или же приготовь такую маску: натри полстакана сырого картофеля, смешай с чайной ложкой меда. Держи на лице 10-15 минут, затем смой.
  7. Замечательное средство для восстановления обгоревшей кожи лица – куриное яйцо. Взбей сырой белок и желток и обильно смажь им проблемный участок.

Что делать, если лицо сильно загорело и появились пигментные пятна

В случае появления после неудачного загара веснушек и пигментных пятен воспользуйся отбеливающими масками. Приготовить их совсем несложно, а осветляющий эффект будет на лицо во всех смыслах слова. В этом случае желательно провести курс из 15-20 процедур.

Маска из яичного белка с соком калины

1 яичный белок взбей с 1 ст. ложкой сока калины. Нанеси маску на лицо на 30 минут, затем смой теплой водой.

Маска из картофельного крахмала

1 ст. ложку картофельного крахмала смешай с 1 ст. ложкой 5%-й перекиси водорода. Нанеси маску на лицо на 20 минут. Затем смой теплой водой и протри кожу лица минеральной водой с небольшим количеством лимонного сока.

Маска из лимона

2 ст. ложки лимонной мякоти смешай с 1 ч. ложкой рисовой или пшеничной муки. Нанеси маску на лицо на 15-20 минут. Затем смой теплой водой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999