Лондон, кофе и налоги

Основательница кофейни The Electric Coffee Co Оксана Пис делится своим опытом маркетинга.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 мая 2015, 11:00
Твой выбор
Лондон, кофе и налоги © Istochnik/tumblr.com

В предыдущем материале tochka.net и forbeswoman приводили практичные советы от основательницы лондонской кофейни The Electric Coffee Co Оксаны Пис об особенностях оформления и регуляции бизнеса в Великобритании. Сегодня в продолжение темы поговорим о налогообложении и маркетинге в этой стране.

Если оценивать общие затраты на открытие бизнеса, получение всех необходимых бумаг – это несущественные затраты, делится хозяйка The Electric Coffee Co. Основные затраты начинаются тогда, когда бизнес открыт. Так, потребуется платить налог на прибыль (процент зависит от оборота и величины бизнеса), НДС (VAT) – 20%, начисления на зарплату сотрудников, страхование, отчисления градоправлению, система корпоративных налогов.

Все бизнесы подразделены на категории в зависимости от оборотов, местонахождения, типа лицензии и платят большую или меньшую сумму налога. При этом на величину налога будет влиять место расположения бизнеса. И речь скорее не о зоне, на которые разделен город, а о потоке людей, который проходит мимо вашего заведения. Например, ваш бизнес может быть расположен в центре, но при этом, если рядом построили большой шоппинг-молл типа Westfield, люди предпочтут делать покупки там, а не у мелких предпринимателей. Последние в этой связи приводят данный факт, дабы платить меньше налога и спорят с градоуправлениями, поясняет Оксана Пис.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чтобы подпадать под категорию «малого бизнеса», сотрудников должно быть до 12 человек. Самыми маленькими компаниями в фуд-индустрии считаются стритфудеры – предприниматели, торгующие на улице. Компания с количеством персонала 12-20 человек считается средним бизнесом, более 20 человек – крупным бизнесом.

Система начисления НДС в Британии специфична и сложна, особенно в гастрономической сфере. Уплата НДС зависит от типа проданного товара. Например, если вы продали овсяное печенье в шоколаде – эта операция будет подлежать налогообложению НДС, а вот если печенье было без шоколада, – такая операция не будет подлежать обложению НДС. Или, к примеру, если покупатель взял с собой холодный сэндвич, вы не будете платить НДС, а если разогрели тот же сэндвич, заплатите НДС. Также, если у вас оборот компании менее 80000 фунтов, вы не платите НДС вообще. При этом, если вы решите инвестировать в оборудование (например, купить кофе-машину), это будет подлежать обложению НДС.

С налоговой администрацией вся переписка идет посредством физических писем и разговоров по телефону. Отчеты подаются онлайн. Также налоговая по почте присылает письма с величиной НДС, которую должна уплатить компания.

Самое сложное – заставить людей перешагнуть порог вашего заведения и затем прийти вновь, убеждена Оксана Пис. По ее мнению, в Британии люди очень «завязаны» на свои привычки. И если они не будут уверены в том, что стоит зайти в ваше заведение, то будут заглядывать через витрину, но не перешагнут порога. Когда мы начинали бизнес, социальные сети и онлайн-маркетинг еще не были так развиты, и было довольно сложно привлечь новых клиентов. В основном работали рекомендации и сарафанное радио. Приходил один человек, затем, если ему понравилось, рекомендовал наше заведение или приводил друзей. Начинали мы со смешного потока – не более 20 человек в день, хотя поначалу выставляли горы круассанов и сэндвичей. И очень удивлялись – почему же к нам никто не заходит, ведь мы такие классные. Сейчас наш клиентопоток – более 600 человек в день. И мы уже давно конкурируем со «Старбакс» по соседству, вспоминает Оксана.

Чтобы привлечь внимание клиентов, нужно строить бизнес, который привлекает к себе интерес. В этом, по мнению Оксаны, очень помогают соцсети. Так, на страничке компании в соцмедиа, к примеру, можно поделиться полезной информацией либо дать совет, формируя таким образом вокруг своего имени лояльную аудиторию. Также далеко не уедешь без качественного сервиса и располагающей атмосферы в вашем заведении. Только в этом случае посетители вернутся сами и порекомендуют ваше заведение другим.

Воспитание определенных привычек или культуры потребления – отдельная тема. Как считают в The Electric Coffee Co, крайне важно делиться вашими ценностями и прививать их посетителям. Ведь это неотъемлемая часть грамотного маркетинга вашего заведения. В этом случае ваши посетители станут вашими бренд-адвокатами на территории конкурента. Многие наши клиенты очень подкованы в кофейных традициях и рецептуре кофе. Зайдя к конкуренту, они могут задать резонный вопрос: «Зачем вы перегрели мое молоко или зачем вам 16-унцевые чашки?», – комментирует Оксана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В последние несколько месяцев можно сказать, что развитие кофейной культуры расширилось от маркетинга до стратегии развития компании. Так, собственники кофейни Оксана и Саймон Пис открыли собственное производство по обжарке кофейных зерен и обеспечивают не только потребности своего заведения, но и поставляют зерна на рынок.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999