Выпускной 2015: история выпускного платья

От пышных 50х до наших дней

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 мая 2015, 10:00
Мода и красота
© pinterest.com

Выпускное платье может похвалится своей уникальной историей. Пережив несколько этапов трансформации, выпускной наряд остается одним из самых востребованых наравне со свадебным. Какие выпускные платья носили в средине прошлого века, как выпускной наряд становился короче, и почему не стоит выбрасывать винтажное выпускное платье бабушки? tochka.net подготовила для тебя краткую историю выпускного платья.

Выпускное платье пожалуй ярче всего отображало модные тенденции своего времени. Так в начале свингующих 50-х годов выпускницы надевали фактически укороченные бальные наряды - платья с подчеркнутой фигурой и трапециевидным подолом до середины икры.

Цветовой спектр выпускного в те времена не позволял выйти далеко за рамки пастельных тонов. Нежно-голубой, нежно-розовый, мягкий желтый. Стиляги могли позволить себе яркий гороховый принт, хотя такая тенденция набрала оборотов уже под конец 50-х. Выпускное платье, как правило, шилось на заказ, в ателье или же собственными силами.

история выпускного платья коллаж

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мода 60-х не долго сохраняла первенство за пышными юбками, вскорее стали популярны платья прямого кроя. Пастельная палитра все еще популярна, но линия талии становится немного выше, а модным атрибутом каждого платья считается небольшой бант на пояске. Высокие прически теперь полноценная составляющая образа на выпускной бал.

история выпускного платья коллаж

70-е годы - эра хиппи и сексуальной революции вознесла на пьедистал славы облегающие вечерние наряды в пол. Пожалуй самый яркий пример - фильм-экранизация Стивена Кинга “Кэрри”, где главная героиня посетила выпускной в шелковом платье на тонких бретельках. Влияние бохо в стиле тинейджеров сказалось и на платьях - такие наряды обзавелись цветочными мотивами.

история выпускного платья коллаж

80-е годы в модном мире возвратили пышность формы. Теперь в моде не только массивная юбка, но и обилие воланов и пышные кудри. Не сдает позиции и облегающий наряд по фигуре, но с пайетками и всевозможными блестками. Впервые платье укорачивается и отвоевывает популярность у удлиненного фасона.

история выпускного платья коллаж

90-е годы - период, когда девушки отказались от нарядности в пользу комфорта. Мини-платья на бретельках на пике популярности. Наряд в пол тоже актуален, но с вырезом до бедра и оголенной спиной. Именно в 90-х в моду входят пашмины и накидки на плечи как аксессуар вечернего образа.

история выпускного платья коллаж

В начале 21-го века хорошим выпускным платьем считается наряд без лишних блесток и украшений. Лаконичный крой и практичность приветствуются. Уже с 2010-х в выпускную моду возвращается ретро-эстетика - расклешенная миди-юбка, яркие и нюдовые цвета, а также распущенные или собранные в аккуратную прическу волосы.

история выпускного платья коллаж

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999