Как завоевать клиентов: женские PR секреты

Читай 13 золотых правил работы с клиентами.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 июня 2015, 10:00
Твой выбор
© depositphotos.com

tochka.net и forbeswoman в своей прошлой публикации уже рассказывали тебе о том, как работают женские секреты в PR технологиях, благодаря чему можно совместить успешную карьеру с личной жизнью. Сегодня мы с удовольствием делимся новыми аналогиями и соображениями по этому поводу.

Если ввести в поисковую строку Google фразу «как выйти замуж», поисковик предложит сотни банальных и сложноподчиненных советов и рецептов. Если же поискать рецепты и советы по поводу удержания клиентов, ситуация будет та же, только акцент сместится на стратегические схемы построения систем клиентской лояльности. А что получится, если взять советы по замужеству и переформатировать их на советы по завоеванию клиентов?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Итак, 13 золотых правил, как завоевать и удержать клиентов :

  1. Нужно создать образ уникальной и неповторимой, перспективные и существующие клиенты должны быть абсолютно убеждены, что вы – бесценны и незаменимы, как эксперт в своей области.
  2. При налаживании контакта с перспективным клиентом можно и нужно пользоваться женским инструментарием: красивое платье, приятный ласковый голос, завлекающие украшения, нежные духи – это все работает не только на объектах, которых нужно затянуть в ЗАГС, но и на объектах, которых нужно втянуть в контакт, даже если они одного с вами пола.  
  3. С клиентами нужно вести себя непринужденно, расковано и естественно, при этом как можно меньше разговариваем и как можно больше улыбаемся и слушаем.
  4. Для первой встречи не приглашайте перспективного клиента к себе, лучше сразу осмотреть территорию, подлежащую завоеванию. В естественных для себя условиях человек обычно ведет себя более расковано и более соответственно своим привычкам, что обязательно поможет вам разглядеть весь скрытый потенциал, чтобы потом воспользоваться им.
  5. Если вам нужно позвонить – позвоните, спросить – спросите, пригласить – пригласите, предложить – предложите, узнать – узнайте, и так далее и тому подобное. Другими словами, человека от животного отличает способность разговаривать, если есть необходимость прояснить или выяснить что-то – обязательно это сделайте.  
  6. Не дайте перспективному клиенту забыть о вас. Пользуйтесь любыми подходящими случаями, чтобы напомнить о себе: приглашайте на кофе, поздравляйте со всеми возможными праздниками, дарите приятности и подарки – это гарантирует наличие общения и обмена любезностями.

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

    Лондон, кофе и налоги


  7. Планируйте наперед стратегию развития ваших отношений. Чем больше планирования, тем структурнее будет все происходящее между вами. Помните, что лучший экспромт – хорошо подготовленный.
  8. Держите под контролем эмоции, но не оттягивайте заключение сделки - как и первая близость, первая сделка может многое вам рассказать о вашем клиенте, а ему – о вас. Помните, если вы будете хороши в первый раз, все последующие разы тоже могут быть ваши.
  9. Не озадачивайте клиента своими проблемами. Будет лучше, если ваши отношения перейдут в категорию дружеских или, скорее, приятельских, но, несмотря на это раскрывать ему свою душу и сердце не стоит: во-первых, можете испугать, во-вторых, командовать им может только он сам, и еще немного его мама и жена (муж не может). Пусть эта иллюзия длится в течение всего периода ваших отношений.
  10. Позвольте клиенту быть головой, при этом сами будьте шеей, но только так, чтобы голова смотрела туда, куда повернет шея, при этом, будучи уверенной, что это именно она так решила. Не забудьте, что слова «Заключаем сделку/договор/контракт/что угодно» клиент тоже должен произнести первым.
  11. Не пытайтесь изменить клиента или искоренить его недостатки. Принимаете его таким, какой он есть, любите его, таким, как он есть, но помните, что клиентов должно быть много, а вы у себя одна.
  12. Заключение контракта – это еще не повод расслабляться и надевать на себя халат, в переносном смысле этого слова. В отношениях пусть по-прежнему лидирует клиент. Всегда давайте ему понять, что именно он – главный.
  13. Главное, всегда помните, что терпение и труд все перетрут. Если не получилось с этим перспективным клиентом сейчас, получится в следующий раз. И ищите следующего кандидата в мужья, ой, в клиенты!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999