Особенности национального искусства (фото)

Обзор 56-й Венецианской биеннале.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 июня 2015, 10:00
Дом
Украинский павильон "Надежда" © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

tochka.net и forbeswoman предлагают тебе окунуться в мир искусства.

Выставка, отмечающая в этом году свое 120-летие, открылась в начале мая и продолжит работу до 22 ноября. Тема биеннале этого года – вечная, но от того не менее актуальная: All the World’s Futures, что можно перевести как «Всё будущее мира» или «Все судьбы мира». Традиционно Венецианская биеннале состоит из центрального проекта, национальных павильонов и частных экспозиций, которых в этом году насчитывается 88.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самые яркие из них действовали на биеннале как «культурные форпосты» государств. С помощью представленных здесь арт-объектов можно сделать некоторые выводы об экономической, исторической и социально-политической ситуации в странах.

Поэтому избитый штамп «культурный диалог» в рамках Венецианской биеннале приобретает особое значение. В какой-то момент даже создалось впечатление, что Венеция стала платформой для геополитических трений.

О том, как разные страны видят будущее и прошлое человечества, и просто с юмором об особенностях национального искусства – в этом обзоре.

Украина

Особенности национального искусства
Украина © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

В этом году наша страна представлена достойно и во многом, как отмечают художники, благодаря министерству культуры. Вернее, его полному самоустранению. Участие Украины на Венецианской биеннале полностью профинансировано фондом Виктора Пинчука.

Павильон под символическим названием «Надежда» представляет собой прозрачный куб и находится на набережной между двумя основными локациями биеннале – Арсеналом и садами Джардини. Главной тематикой работ стала проблема военного конфликта в Украине.

В проекте приняли участие молодые критически мыслящие художники: Евгений Белорусец, Артем Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Ридный и Сергей Жадан, Анна Звягинцева и «Открытая Группа». Куратором украинского павильона выступил Бьорн Гельдхоф.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Япония

Особенности национального искусства
Япония © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Это один из самых ярких павильонов на выставке. Здесь представлена инсталляция The Key in the Hand («Ключ в руке»). Инсталляцию создала работающая в Берлине японская художница Тихару Сиоты. Лодка в красном пространстве – символ жизненного пути, на котором человек каждую секунду встречает сотни ключей-решений, ключей-выборов.

Австралия

Особенности национального искусства
Австралия © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

В осмыслении судеб мира австралийские художники обратились к своему прошлому. Причем первобытному. Некоторые произведения буквально напоминают стоянку аборигенов. Глядя на косточки, разложенные по кругу, невольно вспоминаешь о капитане Куке. А инсталляция из часов будто намекает на цикличность времени.

Голландия

Особенности национального искусства
Голландия © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Голландские художники полагают, что наше будущее тесно связано с возвращением в лоно природы. Здесь возникает чувство, будто попал в природоведческий музей – сушеные травы под стеклом, серпы разнообразной конфигурации. Но главной изюминкой стала инсталляция из тысячи бутонов роз, выложенных на полу в форме круга.

Венгрия

Особенности национального искусства
Венгрия © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Венгерский павильон приятно поразил футуристической обстановкой. Атмосфера здесь будто на космическом корабле. Под потолком по прозрачным трубам большого диаметра с помощью давления воздуха двигаются белые шары. Эту инсталляцию создал художник Szilard Cseke. В целом, Венгрия представила будущее светлым, легким и очень технологичным.

Румыния

Особенности национального искусства
Румыния © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Румынский павильон приятно удивил качественной глубокой живописью. А ведь именно живопись очень редко встретишь на выставках современного искусства. Удивительно мастерски исполненные полотна, где в новом коктейле красок смешались традиции экспрессионизма и сюрреализма.

Азербайджан

Особенности национального искусства
Азербайджан © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Выставка, организованная в Азербайджанском павильоне, называется «Преодолевая границы». В произведениях переосмыслен опыт и творчество художников, оставшихся в тени советского режима. На открытии были представлены танцевальные номера в сопровождении азербайджанской национальной музыки.

Армения

Особенности национального искусства
Армения © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Павильон Армении был признан лучшим в этом году и стал обладателем «Золотого льва». Здесь на групповой выставке под названием Armenity представлены художники армянской диаспоры из разных стран. Экспозиция посвящена столетию геноцида армян и памяти тысяч людей, которые эмигрировали или отдали свою жизнь во время этих страшных событий.

Норвегия

Особенности национального искусства
Норвегия © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Здесь представили по-скандинавски лаконичное и одновременно монументальное искусство. Центральный образ – огромные белые оконные рамы с разбитыми стеклами. Но главное в этом пространстве не предметы, а звук, который его наполняет – потусторонний гул, будто ветер в заснеженных горах.

Швейцария

Особенности национального искусства
Швейцария © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Интересной тенденцией на этой биеннале стала вода. Такую популярность образ воды получил благодаря своей вездесущности и универсальности, что позволяет поднимать глобальные вопросы в искусстве. Особо запомнился швейцарский бассейн с розовой водой, который создала художница Pamela Rosenkranz – просто и безумно красиво.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Корея

Особенности национального искусства
Корея © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Футуристический павильон Кореи стал одним из лучших на биеннале. И снаружи и внутри здания транслировался фильм о девушке будущего. Пространство было сконструировано так, что создавался эффект присутствия. Белый цвет, гладкие стены и предметы, чувство полного одиночества, искусственности и изоляции.

Россия

Особенности национального искусства
Россия © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Впечатлила комната, которая полностью выполнена в ярких зеленых и красных цветах. Ощущение такое, словно попал в психоделический сон. Здесь на стенах воплощены образы исторических катастроф. «Кошмар должен прекратиться», – вот главный посыл этой инсталляции.

Британский павильон

Особенности национального искусства
Британский павильон © PinchukArtCentre /Сергей Ильин, forbes.ua

Дал бы хорошую пищу для размышлений доктору Фрейду. Здесь было представлено множество эротических образов, словно явившихся из воспаленного подсознания. Например, нижние обнаженные части человеческого тела, созданные художницей Сарой Лукас. Но то, что двадцать пять лет назад было шокирующей и смелой новизной, сейчас вызывает разве что недоумение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999