Сексуальное воспитание в семье - традиции здоровья и нездоровья

Ведущая ток-шоу СТБ "За живе" Анна Кушнерук о культуре передачи семейных традиций детям.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 июня 2015, 13:30
Дети
Сексуальное воспитание в семье © shutterstock

Я впервые услышала о такой формулировке от своей приятельницы и талантливого гинеколога Елены Гопчук, которая здраво относится к тому, что образ жизни, культура семьи по-настоящему влияют на наше личностное формирование. Мы родом из культуры, где почетным считается болеть и страдать (это как будто бы обеспечивает нам право на любовь наших близких). Мы не всегда копируем родительскую модель - часто идем от обратного, но при этом главный пра-образ сохраняется...

На проекте "За живе!", равно как и на проекте "Давай поговорим о сексе", мы неоднократно сталкиваемся с тем, что в семьях отсутствует культура передавать традиции знания о себе, о своем теле, о своем здоровье.

Давай разберемся, какую именно информацию должны получать дети от самых близких людей - своих родителей.

1. Задача родителей – воспитать в детях ответственность за свои действия

Девочка узнает о контрацепции методом абортов и выкидышей часто потому, что мама боялась поднимать с ней эти темы, чтобы "не надоумить" ее заниматься ЭТИМ!

Так вот, наши дети и без нас разберутся, КАК и КОГДА им ЭТИМ заниматься. И уж тем более на них не подействуют аргументы «это плохо! опасно!» - ведь ВСЕ это делают....

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Наша задача подготовить их к ответственности и стать для них безопасным пространством, в котором они смогут обсудить те проблемы, которые могут возникнуть в процессе их сексуального взросления.

2. Собственный пример мамы – лучше всяких лекций и нотаций

А ведь, когда ребенок становится взрослее, у него возникает множество проблем. Лишившись девственности, девочка не станет автоматически женщиной. Равно, как и родив ребенка, не факт, что она станет МАТЕРЬЮ.

Девочка наблюдает, сознательно или нет, за тем, как мама относится к своему здоровью. Бережет ли она себя. Как она следит за личной гигиеной. Как она относится к менструациям, беременности, питанию, порядку в доме... Все связано гораздо теснее, чем это может показаться на первый взгляд.

Мама может стыдиться говорить с девочкой о менархе (менструациях), потому что стыдится СЕБЯ, а девочка воспримет, что это ОНА неприятна маме, и ей себя надо стесняться и прятаться.

Сексуальное воспитание в семье
Сексуальное воспитание в семье © Depositphotos

3. Девочка становится взрослой

Мама должна поздравить девочку с наступлением менструации. Должна рассказать ей самостоятельно о личной гигиене и предложить завести красивую коробочку, в которой дочка будет хранить средства личной гигиены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И мама также должна отвести дочь к доброму и красивому гинекологу, который сможет понятно и по-человечески рассказать то, что девочке необходимо знать для ее женского здоровья. Именно гинеколог должен рассказать девочке ДО ТОГО, как она начнет жить половой жизнью, о контрацепции. Это не подтолкнет ее к раннему сексу - это убережет ее от абортов и разочарований.

Подобные консультации у специалистов есть практически по всей стране: в социальных центрах, поликлиниках и женских консультациях.

Возраст для таких разговоров, с моей точки зрения, определяется индивидуально, но это нужно делать явно на 2 года раньше, чем нам, родителям, покажется, что это уже актуально.

4. Воспитание мальчика

К мальчикам подход тот же! Не надо лекций за кухонным столом о половом воспитании и беременности. По-человечески сопроводите своего взрослеющего ребенка к специалисту, который все покажет и расскажет. Предварительно необходимо самому сходить к этому специалисту и удостовериться в его компетентности и его адекватности.

И однозначно не стоит потом устраивать выпытывание: "а что тебе говорил доктор?" Лучше скажите, что, если у ребенка возникли вопросы, вы готовы с ним все по-честному, как есть, обсудить.

Будьте готовы рассказать свою историю взросления. Без зверских деталей только. А то мы любим рассказывать, как нам в жизни досталось, и не всегда понимаем, КАК это повлияет на ребенка.

5. Родители не должны закрываться от детей

В вопросах сексуального воспитания важно быть не контролирующим и удушающим родителем, а чутким в отношении всех изменений, которые происходят с нашими детьми.

© shutterstock

Сегодня в открытом доступе существует ВСЯ необходимая информация. А родители ею не пользуются либо от страха, либо от лени.

Не закрывайтесь. Учитесь вместе со своими детьми быть человечней, быть любящими не только в том, что мы их кормим и одеваем, а и в том, что мы передаем им традиции здоровья и знаний о себе, знаний о мире. Ведь сексуальное воспитание - это не запугивание болезнями. Это информация о разных сторонах этого вопроса.

Берегите себя и будьте здоровы!

Благодарим за помощь в подготовке материала ведущую медицинского ток-шоу СТБ "За живе" Анну Кушнерук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999