Святые люди атеисты: разберемся в вопросе

Размышления писательницы Яны Дубинянской об отношении к религии и жизни.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 июня 2015, 17:00
Твой выбор
 Благовещение © shutterstock

Редакция tochka.net и forbeswoman приглашают тебя к разговору о религии и отношении к ней атеистов – людей, свободных от культовых постулатов и догм, который начала в своей статье писательница Яна Дубинянская.

Представьте себе: каждый религиозный праздник, мог бы стать для атеиста обычным человеческим выходным. Но нет: с самого утра френд-лента переполнена рождественскими звездами или пасхальными яичками, половина телеканалов транслирует церковную службу, из окна несется она же через мощные колонки при ближайшем храме, на улицах толпы верующих с букетиками вербы, вениками зелени, емкостями с водой или корзинками с едой… какого черта? Религия – личное дело каждого, зачем выставлять этот процесс напоказ?!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Верующие относятся к атеистам со снисходительной жалостью, считая их ущербными, не посвященными в истину, закрытыми для света – что неустанно и с энтузиазмом пытаются исправить, хотя никто их об этом не просит. А когда не получается, оскорбляют чувства атеиста, заявляя, будто атеизм – тоже такая религия.

И оскорбленные в лучших чувствах атеисты ходят, морщась от слишком громкой музыки, и на каждое «Христос воскрес!» с вымученной улыбкой отвечают: «Да, мне уже докладывали». Чувство юмора – единственное спасение атеиста.

Атеист молча терпит. Ему вовсе не нужно доказывать кому-то, что Бога нет, и молиться на данный факт. В его системе ценностей для Бога не предусмотрено ниши, это лишняя сущность.

Атеист не убивает и не крадет, поскольку этого не одобряет уголовный и его собственный моральный кодекс, и эти факторы сдерживают ничуть не хуже, чем страх за бессмертную душу, насчет которой еще можно поторговаться на исповеди. Не прелюбодействует, потому что любит свою жену (мужа). А когда атеист кому-то помогает, то действительно бескорыстно, а не ради возвращения сторицей или плюсика к карме.

© shutterstock.com

Атеист ходит в храмы полюбоваться фресками и витражами – и снимает при этом шапку или повязывает косыночку, как того требуют верующие, походя оскорбляя его чувства; я уже молчу о бдительном надзоре храмовых бабушек, впаривании церковной атрибутики и агрессивном сборе милостыни.

Атеист читает священные книги, дабы лучше понимать мировую культуру, столетиями прикармливаемую церковью: поверьте, ему очень скучно. И даже виртуозно владея материалом, он не может победить в религиозном споре, поскольку еще ни одному атеисту не удалось освоить тысячу сто пятьдесят томов так называемой «логики верующих», а верующим почему-то недоступна нормальная человеческая логика.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Атеист не рассказывает своим детям перед сном о том, что Бога нет: у него есть масса более интересных тем для общения с детьми, а выбор мировоззрения он считает правом свободной личности. И его чувства оскорблены, когда «бесхозного» ребенка ловко берут в оборот верующие родственники, знакомые и школа.

© shutterstock

Вы, конечно, уже припомнили массу контраргументов и сейчас расскажете мне об атеистах, которые громили и взрывали храмы, расстреливали священников и жгли церковные книги. Об атеистах, которые убивают, крадут и прелюбодействуют напропалую, не читают никаких книг и плюют на витражи, никому и никогда не помогают, при каждом удобном случае доказывают с пеной у рта, что Бога нет, и учат своих детей ненавидеть любого, кто считает иначе. То есть, ведут себя точь-в-точь как многие верующие.

Так может быть, дело не в религии, а в чем-то другом?

А чувства атеиста и правда очень уязвимы. Ведь когда у него случается беда, он должен справиться с ней собственными силами. А если беда непосильна, и он обращается к окружающим за помощью – не дай ему Бог (это идиома, простите) нарваться на верующих, которые не упустят случая посоветовать помолиться, чтобы стало легче. И если им удастся доломать страдающего человека, заставив изменить мировоззрение, они будут искренне этим гордиться.

Говорят, что в окопах не бывает атеистов – и это лишний раз доказывает, насколько противоестественна для человека война. В религиозную систему ценностей война и героическая гибель на ней укладываются прекрасно – по-настоящему оскорбляя лишь чувства атеистов, у которых, как и у их близких, только одна жизнь, без малейшей возможности реванша.

Но до чувств атеистов никому нет дела.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999