Отпуск беременной: летать или не летать

Что нужно знать, если ты беременна и собираешься сесть в самолет?

30 июня 2015, 17:00
Здоровье
© vk.com

Ты в интересном положениии, и тебе предстоит перелет? Опасения не напрасны, ведь при беременности достаточно много противопоказаний. Мы расскажем, в каких случаях можно летать на самолете, а в каких - нельзя.

Беременным женщинам нельзя летать, если:

  1. У тебя маленький срок. В этом случае токсикоз и перепады давления станут достаточным основанием, чтобы те, кто рядом, не пустили тебя на борт. Поверь, это не прихоть стюардесс или врача, перелет может быть чреват выкидышем. Плацента или плодное яйцо могут отслоиться. После 4-го месяца тебе должны выдать справку от врача о том, что у тебя нет противопоказаний. Ее могут потребовать в самолете.
  2. У тебя слишком большой срок. После 6-го месяца опасно летать, так как есть опасность преждевременных родов. Особенно это касается будущих мам двойни или большего количества детей.
  3. У тебя варикоз, тромбофлебит или геморрой. Долгое положение сидя еще больше спровоцирует отеки и онемение ног, что еще сильнее повлияет на состояние здоровье.
  4. Если у тебя частая одышка. В самолете на большой высоте снижается уровень кислорода. Избыток углекислого газа в крови матери может привести к гипоксии плода.
  5. Также запрещено летать на самолете, если у тебя сильный токсикоз, многоплодная беременность, ты забеременела с помощью ЭКО, тебе поставили диагноз «хроническая гипоксия плода» или «внутриутробная задержка плода.

Если у тебя нет вышеперечисленных противопоказаний, можешь смело совершать перелет, но перед ним обязательно проконсультируйся со своим гинекологом - он лучше других знает, как протекает твоя беременность.

Беременность и самолет
© vk.com

Второй триместр - наиболее подходящее время для перелетов, конечно, в случае, если ты полностью здорова. Риск возникновения осложнений минимален.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Бывают ситуации, когда подобного рода путешествия никак нельзя перенести, и лететь нужно. Как перенести перелет без последствий, если этого не избежать:

  1. Выбери бизнес-класс. Экономить на здоровье нельзя, особенно в твоем положении. В салоне бизнес-класс не курят, сидения более удобные, а отношение персонала - лучше, кто бы что не говорил.
  2. Побеспокойся заранее об успокоительных средствах, если боишься летать. Нервничать тебе сейчас ни к чему.
  3. Старайся не сидеть долгое время перед полетом. В самолете особо не разгуляешься, а отекшие ноги с варикозом тебе спасибо не скажут.
  4. Пристегивай ремень безопасности под животом. Думаю, не стоит говорить, почему это нужно сделать таким образом.
  5. Возьми с собой маленькую подушку и покрывало. Их можно будет положить под поясницу, чтобы сделать перелет более комфортным.

Беременность не болезнь, но лучше, как говорится, "перебдеть", чем "недобдеть".  Будь осторожна и следи за своим здоровьем. 

Смотри, как детки реагируют на мамину беременность, - очень милое видео:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999