Удивительный текстиль: смотри, во что может вылиться любовь к шитью (фото)

Предметный дизайнер Ирина Гусак о своих интересных предметах из текстиля.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 июля 2015, 10:00
Дом
Удивительный текстиль © archidea

Сайт tochka.net и Архидея предлагают тебе познакомиться с увлекательным хобби шитья и дизайна. Возможно после этих фотографий твоя рука тоже потянется к иголке с ниткой?

Основатель молодого бренда GUZ Ирина Гусак, переквалифицировавшаяся из стилиста-гримера в предметного дизайнера, рассказала нам о своей любви к текстилю, новой летней коллекции и воплощении идей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сначала я просто в свободное время шила для удовольствия. Потом начала воплощать свои задумки и идеи в жизнь. В основном обращала внимание на душевные состояния, которые хотелось передать. Это мне очень нравилось: я будто создавала свой маленький мир. Со временем поняла, что хочу как можно дольше находиться в таком состоянии. Вот и решила взяться за предметный дизайн всерьез.

Удивительный текстиль
Удивительный текстиль © archidea

Название бренда GUZ родилось благодаря моей фамилии. Своим именным знаком я сделала маленького гуся. Он фигурирует на всех моих изделиях.

Концепция бренда заключается в передаче ощущений и настроения всему тому, что нас окружает, – одежде, дому или просто вещам, которые мы находим привлекательными. У меня нет жестких ограничений: берусь за все интересное. Например, весна – это время свободы, пробуждения, оптимизма; лето ассоциируется с расслаблением, наслаждением жизнью; осень – легкая приятная грусть; зима – мягкий теплый сон с прохладной свежестью. Все это я стараюсь отразить в своих изделиях с помощью цветовой гаммы, фактуры и декоративных нюансов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Стилист-гример – это, в первую очередь, творческая профессия. Благодаря ней я научилась видеть красоту во всем – в людях, природе, моде, хорошо чувствовать цвет и не боятся совмещать несовместимое. Также я стала понимать, как и из чего я могу сделать ту или иную вещь. Но главное в гриме – каждый раз, когда ты думаешь, что ты уже почти все знаешь и некуда развиваться, находится какая-то маленькая идея, открывающая перед тобой много нового и интересного. Конечно же, этот богатый опыт я использую в новом деле.

Удивительный текстиль
Удивительный текстиль © archidea

У меня родилась идея сделать что-то стильное и в то же время практичное. Захотелось чего-то мягкого, большого и легкого. Сначала я изготовила огромную подушку 2х2 м: она у меня занимала полкомнаты. Через некоторое время я взялась разрабатывать новые формы. А сейчас мои подушки-пуфы имеют разную фактуру, цветовую гамму и размер.

В коллекции представлены и напольные светильники под названием «Мешочек света», которые наполнят дом уютом и спокойствием. Также предлагаю мешочки из плотного хлопка для живых цветов. Для них я специально вырастила тонкие и хрупкие растения: они идеально смотрятся вместе.

Удивительный текстиль
Удивительный текстиль © archidea

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мое самое новое изделие – диван-трансформер. Из маленького диванчика он превращается в одно большое место для комфортного времяпрепровождения, где могут запросто лечь спать три человека или разместиться для чаепития компания из шести человек.

Удивительный текстиль
Удивительный текстиль © archidea

Почему текстиль? Это с детства. Моей первой игрушкой была коробочка с пуговками. Я ее обожала, помню каждую пуговку, а их там было немало. Каждое свое изделие я представляю сначала в текстуре и плотности, то есть в ткани. А уж потом подбираю цвет, размер и тому подобное.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999