Любишь Солнце? Отправляйся в Британию (видео)

22 июня друиды собираются в Стоунхендже, чтобы поприветствовать рождение солнца

22 июня 2010, 16:19
Дом
Встретить солнце в древнейшем месте - уже радость © Thinkstock

Ты думаешь, что друиды жили много веков назад в лесах? А вот и неправда. И сегодня они живут в Британии, поклоняются Солнцу, а теперь вновь собираются  в загадочном Стоунхендже, чтобы провести свои магические ритуалы.

Когда-то древние кельты поклонялись в  Стоунхендже Солнцу.  В XI веке король Канут запретил эти ритуалы. Уже в прошлом столетии целая толпа активистов пыталась возродить древний культ. В 1985 году поклонников древнего культа безжалостно разогнала полиция. Этот инцидент вошел в историю под названием «Битва при Бенфилде».  Более 16 лет просуществовал закон, запрещавший друидам даже приближаться к таинственному месту ближе, чем на 4 мили.

Теперь все ограничения сняты, и современные друиды могут провести день летнего солнцестояния в Стоунхендже.  Множество поклонников этого культа, да и просто любопытных, съезжается в графство Уилтшир. Здесь все танцуют, поют и молятся.

Всенародное гуляние проходит в Стоунхендже всю ночь  - с 8 вечера до 9 утра. А восход солнца проходит в 5 часов утра. Именно в этот момент солнце посылает свой луч  на Пяточный камень, который находится за пределами знаменитого круга камней.

О том, что собой представляет Стоунхендж,  до сих пор спорят ученые. Одни утверждает, что это храм древних кельтов. Другие говорит, что его построили римляне. Есть мнение, что     Стоунхендж  - древняя обсерватория, а некоторые утверждают даже, что это дело рук инопланетян.

В любом случае, это  место силы притягивает не только поклонников Солнца, но и туристов со всего света.


Стоунхендж закат солнца, а еще есть трейлеры на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999