Средневековая гигиена в Европе: 7 фактов, которые тебя шокируют

Просто не верится, что в те времена было так принято.

15 июля 2015, 19:00
Здоровье
Средневековая гигиена в Европе © Depositphotos

Слышала о том, что раньше люди не были слишком чистоплотными? Знай: если такое говорят, то, скорее всего, о Европе в Средневековье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Много фактов существует в книгах и других источниках, и трактуют их по-разному. Мы приведем несколько примеров, которые касаются быта и гигиены Европы того времени.  

  1. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни по совету врачей. Принятие ванн привело его в шоковое состояние, и он зарекся когда-либо еще купаться. Королева Испании Изабелла Кастильская мылась при рождении и в день свадьбы.
  2. Туалетов почти нигде не было. В селах люди рыли выгребные ямы для того, чтобы справить нужду. В городах свои дела решали прямо на улицах и во дворах.
  3. Ужасный запах пытались спрятать с помощью...духов. Можно представить себе эту гремучую смесь: розовую воду, ароматную пудру и "благоухание" немытого годами тела.
  4. Жителям Парижа разрешалось удалять бытовые и прочие отходы через окно, крикнув три раза "Берегись!", а мясники разделывали туши и выбрасывали остатки прямо на улицах.
  5. Люди не стирали одежду, так как это считалось большой роскошью, а также не чистили зубы. Мыться долгое время считалось грехом.
  6. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Чтобы на теле не разводился "зоопарк", средневековые жители носили шелковое белье и верхнюю одежду. Они считали, что к скользкой ткани блохи и вши не пристанут. Фердинанда II постигла ужасная смерть: вши заели его заживо.
  7. Для борьбы с блохами и вшами придумывали даже специальные приспособления. В основе лежал пропитанный кровью кусочек  меха, который закладывали в париках, закрепленных на абсолютно обритых головах.

Средневековая гигиена в Европе
Средневековая гигиена в Европе © wikimedia.org

Существует много опровержений этих фактов, что в те времена мыться было не то, что не принято, а просто трудно. В других источниках говорится, что в то время производилось очень большое количество мыла, что свидетельствует о чистоплотности жителей. Многие утверждают, что люди дурно пахли именно по причине обилия духов, а не редких водных процедур.

Мнения расходятся, поэтому кому верить, решать тебе. Скорее всего, истина где-то посередине.

Больше о средневековой гигиене смотри в видео:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999