Варенье из черной смородины: готовь на зиму

Варенье из черной смородины – вкусный ароматный десерт

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июня 2016, 17:30
рецепты
Варенье из черной смородины © Depositphotos

Редакция tochka.net продолжает делиться с тобой вкусными рецептами летних заготовок, и сегодня в нашем меню – варенье из черной смородины.

Заготовленное с лета витаминное и ароматное варенье из черной смородины пригодится тебе зимой не только в виде десерта к чаю, но и как начинка во всевозможные пироги, штрудели, вареники и пирожные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смородина, как известно, не отличается большой сладостью, но варенье из черной смородины по предложенному рецепту получается сладким, вкусным и насыщенным, благодаря добавлению большого количества сахара.

Готовится такое варенье из черной смородины быстро, хозяйки часто называют его пятиминуткой за простоту и скорость приготовления.

Варенье из черной смородины – ингредиенты:

  • 1 кг черной смородины,
  • 1,5 кг сахара,
  • 300 мл воды.

Варенье из черной смородины – приготовление:

  1. Смородину перебери и помой.
  2. Всыпь в воду половину сахара, доведи до кипения, залей сиропом смородину и вари 7 минут, периодически помешивая и снимая образующуюся при варке пену.
  3. Затем всыпь в варенье из черной смородины остальной сахар, перемешай и вари еще 5-7 минут. Чтобы сироп затем превратился в желе, можно проварить варенье подольше, пока оно не начнет прилипать к посуде и на стенках не появится сахарный налет.
  4. Разлей горячее варенье из черной смородины по подготовленным стерилизованным банкам и закатай. Переверни банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.
  5. Храни варенье из черной смородины в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецепт приготовления вареньи из черешни:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999