Почему беременным нельзя нервничать: основные причины

Будущим мамам нужно ограждать себя от возможных раздражителей.

22 июля 2015, 14:00
Здоровье
© shutterstock

"Беременным нельзя нервничать", - слышат все будущие мамы, когда только-только начинают переживать. Почему нельзя, что случится со здоровьем матери и малыша? Сегодня мы разберемся в этом вопросе.

  1. Частые стрессы во время беременности могут привести к выкидышу, преждевременным родам или рождению малыша с низкой массой тела. Чаще всего выкидыши происходят на 3-4 месяцах, если будущая мама сильно раздраженная и нервная.
  2. Есть риск родить ребенка с нарушениями нервной системы, который будет часто плакать, плохо спать и болезненно реагировать на шум, свет и звуки. Дальше такой человек будет вспыльчивым, часто обижаться и преувеличивать проблемы.
  3. У малыша может развиться Гипоксия. Это недуг, при котором ребенку не хватает воздуха, и он отстает в развитии. Особенно осторожными следует быть беременным во время второй половины беременности. В этот период у малыша уже достаточно хорошо развита нервная система, и гормоны матери в околоплодной жидкости влияют на него. Он чувствует негатив и беспокоится сам.

Платья для беременных
Платья для беременных © Depositphotos

Если стрессов избежать не удается, придется с ними бороться. Кстати, тебе не рекомендуются как плохие эмоции, так и сильные положительные стрессы. Во-первых, старайся как можно больше ограждать себя от негативных ситуаций, а во-вторых, используй  с умом лекарства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сильные транквилизаторы и седативные препараты, выбранные самостоятельно, для тебя противопоказаны, а валерьянка и настойка пустырника вполне имеют право стоять на столе. Общайся во время беременности с любимыми людьми, слушай красивую легкую музыку, гуляй на свежем воздухе. 

Смотри, как выглядит беременность изнутри:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999