Как реагируют на бизнес люди за 50 и младше

Разберемся в мотивах начать свое дело и отношении к предпринимательству в Украине и Европе.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 июля 2015, 12:00
Твой выбор
© depositphotos.com

Сайт tochka.net и forbeswoman представляют твоему вниманию результаты глобального исследования на тему предпринимательства в Украине и других европейских странах, проведенного компанией Amway совместно с кафедрой стратегий Мюнхенского технического университета (AGER, Amway Global Entrepreneurship Report).

Стать предпринимателем в Украине может каждый – ограничений нет, процедура регистрации юридического лица относительно простая, не дорогая и не занимает много времени. Сложности начинаются уже в процессе ведения собственного дела, когда перед предпринимателем возникают налоговый вопрос и другие законодательные тонкости, и порой сложно разобраться, куда идти, кого искать и что делать.

В большинстве случаев тяга к предпринимательству обусловлена потребностью в признании и свободе и желанием иметь стабильный высокий доход – работать на себя без контроля и подчинения, не зависеть от чужих мнений и целей, самостоятельно определять траекторию движения. Кроме того, предпринимательство уже несколько десятков лет как не выходит из моды и активно культивируется в социуме, как лучшая альтернатива работы по найму.

Начать свой собственный бизнес – значит выйти из привычной зоны комфорта, отказаться от пусть даже иллюзорной стабильности в виде ежемесячной заработной платы и социальных пакетов, пойти на риск и взять на себя ответственность за все, что получится или не получится в результате. Решиться на такой серьезный шаг можно только при наличии уже сформировавшейся цели, продуманной до мелочей идеи будущего дела и желании реализовать себя по максимуму.

© Facebook

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но позитивное отношение к предпринимательству и готовность начать собственный бизнес, как один из вариантов трудоустройства, с годами снижаются. К такому выводу пришла компания Amway, одна из ведущих в мире семейных компаний-производителей потребительских товаров. Совместно с кафедрой стратегий Мюнхенского технического университета в 2014 году специалисты Amway провели глобальное исследование на тему предпринимательства (AGER, Amway Global Entrepreneurship Report). В опросе приняли участие 43 000 респондентов из 38 стран мира, в том числе и жители Украины.

Украинцы старше 50 лет оценили доброжелательность условий для предпринимательства в стране выше, чем европейцы. Такие показатели можно считать неплохой предпосылкой для более активного продвижения предпринимательства в Украине, как приемлемого и привлекательного варианта для тех, кто желает оставаться экономически активным, несмотря на возраст и наличие предложений на рынке труда.

Интересно,  что среди респондентов средний процент предпринимателей в возрастной группе за 50 лет, также как и группа до 35-ти, не дотягивает до 6%, и в два раза больше процент (12%) предпринимателей в возрасте 35-49 лет. И только 5% опрошенных украинцев всех возрастных уже занимаются собственным бизнесом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Низкий процент европейских и украинских предпринимателей старше 50 лет сильно контрастирует с показателями позитивного отношения к предпринимательству – в Европе 66% и 61% в Украине. И только 26% (Европа) и 24% (Украина) планируют открывать собственный бизнес в будущем, что значительно ниже показателей возрастных групп до 35 лет (49% Европы и 47% Украина) и 35-49 лет (42% Европа и 34% Украина).

50% респондентов старше 50 лет из Европы и 58% из Украины оценили среду для ведения собственного бизнеса в своих странах, как доброжелательную. Оставшаяся половина опрошенных европейцев оценила ее, как «очень» или «в большей степени» недоброжелательную. Только 23% украинцев считают микроклимат страны непригодным для предпринимательства. Однако в сравнении с 2013 годом показатели по Украине выросли (46% опрошенных дали негативную оценку условиям для бизнеса).

Главным аргументом для открытия собственного дела для украинцев независимо от возраста стал «Источник дополнительного дохода» – 44% для возрастной группы до 35 лет, 43% для группы 35-49 лет и 38% для респондентов старше 50-ти. Европейцы же стремятся к «независимости от работодателя и возможности быть начальником самому себе» – 44% опрошенных в группе за 50 выбрали данный мотиватор, как более значимый.

Относительно образования в сфере предпринимательства мнения украинцев и европейцев в категории за 50 лет разительно расходятся. Около трети респондентов из Европейских стран убеждены, что качество образования в предпринимательской сфере должно быть усовершенствованно, и только 25% считают его удовлетворительным. Украинцы же оказались более критичными в этом вопросе: 38% - респонденты 50+, группа 35-49 лет - 43% и 49,7% - лица до 35 лет.

При этом 81% опрошенных европейцев в категории 50+ и 96% украинских ровесников заявляют, что никогда не проходили обучение в сфере предпринимательства. Однако 52% респондентов из Украины и 57% из Европы считают, что предпринимательству можно научиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999