Топ-7 интересных фактов о шампанском, которые ты не знаешь

tochka.net составила рейтинг интересных фактов о шампанском

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
4 августа 2016, 15:02

В далеком 1693 году 4 августа монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил братии игристое вино, ставшее прародителем современного шампанского. Стало быть, сегодня у этого игристого напитка день рождения. Редакция сайта tochka.net подготовила для тебя топ-7 интересных фактов о шампанском.

  1. В каждой бутылке шампанского хранится около 49 миллионов пузырьков.
  2. Женщинам не рекомендуется пить этот игристый напиток с накрашенными губами,
    так как в состав губной помады входят вещества, нейтрализующие вкусовые
    качества шампанского.
  3. Фольга на горлышке бутылки шампанского впервые появилась в XIX веке. Ее использовали для отпугивания крыс, бродивших по погребам.
  4. Принято считать, что шампанское наливают, наклоняя бокал и направляя струю на стенку бокала, однако сомелье рекомендует держать шампанское под углом 90 градусов и спокойно наполнить бокал, не касаясь бутылкой его края. 
  5. Считается, что идеальный способ открыть бутылку шампанского – сделать это осторожно и спокойно, а звук должен быть тихим.
  6. В 1919 году власти Франции приняли закон, регламентирующий, какие напитки могут носить имя "Шампанское". Согласно документу, настоящее шампанское должно изготавливаться только из определенных сортов винограда: Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне.
  7. Сейчас на нашей планете хранится около миллиарда закупоренных бутылок шампанского. Это значит,  что каждому жителю мира хватит выпить по бокальчику игристого. Главное помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит нашему здоровью. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А сейчас предлагаем посмотреть видео, в котором показано, как приготовить коктейль с шампанским: 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999