Знай врага в лицо: 7 причин неконтролируемого голода

Мы поможем тебе разобраться в причинах голода и дать ему бой.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
6 августа 2015, 17:04
Здоровье
© http://www.greatwoman.ru

Голод - это сигнал организма, о том, что что-то идет не так.

Тебе постоянно хочется есть, а живот то и дело урчит, мешая тебе не то что работать, но и жить? Похудеть не получается, так как ты все время что-то жуешь?

Это действительно проблема и на то может быть несколько причин: гормональный сбой, усталость, нервный срыв, ПМС, неправильная диета.

Научиться слушать свой организм – огромный шаг на пути к здоровому телу.

Нехватка воды в организме

Часто недостаточное количество влаги воспринимается организмом как голод. Потому попробуй перед тем, как начать что-то жевать, выпить чистой воды без газа. Может быть голод на некоторое время отступит.

 

голод

Недостаточное количество белка

Белок лучше всего утоляет чувство голода и не так раззадоривает рецепторы как, например, сладости. Если чувство голода преследует тебя постоянно – попробуй есть больше белковой пищи.

 

голод

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не выспалась

Накопившаяся усталость приводят к повышению уровня грелина (гормон, который стимулирует аппетит) и снижению лептина (ответственен за чувство сытости). Подавая «сигналы голода» организм отчаянно пытается восполнить недостаток энергии. Стандартные 7-8 часов сладкого сна поставят гормоны и аппетит на место.

 

голод

Ешь медленнее

Чувство насыщения приходит к нам только через 15-20 минут после завершения трапезы, потому не спеши заедать плотный обед конфеткой. Подожди около получаса – возможно организму на самом деле требуется гораздо меньше предложенного.

 

голод

Не нервничай

Стресс делает нас ненасытными. Когда ты находишься в напряжении, в крови образуется адреналин и кортизол. Повышенный уровень этих гормонов заставляет организм думать, что он находится под атакой и нуждается в дополнительной энергии — тут-то и просыпается бешеный аппетит.

голод

 Не пренебрегай завтраком

Даже если ты не любишь есть по утрам, обязательно нужно хоть что-нибудь положить в рот в первый час бодрствования. Иначе желудок, который долгое время пустует, подает сигнал в мозг, вырабатывается гормон голода – грелин и в обед и ужин ты, скорее всего, съешь гораздо больше, чем нужно.

голод

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Еда из Instagram

Целыми днями нас окружают красивые фотографии еды: завтраки, обеды и ужины идеально выложенные на расписных тарелочках. После всех увиденных панкейков с кленовым сиропом, пестрых салатиков и сочных стейков тяжело удержаться и не напасть на холодильник.Если совсем сложно - отписывайся от "фудпорна".

голод

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999